Прыщи и гнойники га носу
Здравствуйте. Уже много лет на носу появляются красные прыщи и гнойники. Кожа жирная. Раньше ,давно, пыталась выдавить иделала спиртовые примочки. Кончик носа как будто стал больше. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида!
Это может быть проявлением розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить 2р в день 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем для Биодерма Себиум Сенситив.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это проявления Розацеа, осложненного инфекцией
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Сдать ХМС по Осипову
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватка ферментов
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
Сдайте содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: очищ гель сенсибио
Зеркалин раствор 2 раза в день месяц или эритромициновая мазь месяц
Затем
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
На фото проявление розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет 2 раза в день один месяц.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить диагноз "Розацеа".
Можно использовать пенку для умывания Rosacellin LIBREDERM.
Также для умывания можно использовать:
Лёгкие эмульсии. Они содержат мягкие компоненты, успокаивающие экстракты растений (календула, роза и мальва), а также смягчающие ингредиенты (масло ши или глицерин).
Безмыльные мицеллярные растворы или косметическое молочко. Они содержат противовоспалительные компоненты (экстракты ромашки, алоэ).
Средства с салициловой и фруктовыми кислотами. Они разрыхляют роговой слой и стимулируют отшелушивание.
Средства с антисептическим и противовоспалительным действием. Они содержат экстракты карликовой пальмы и полифенолы зелёного чая.
Крем Розамет наружно 2 раза в день, 3-4 месяца. Крем Элидел (Пимекролимус) наружно 1 раз в день (вечером) 3-4 раза в день. Рекомендую криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов на курс, сеансы через день. Также из аппаратных методов косметологии возможно использовать лазер и IPL.
Некоторые общие рекомендации при розацеа:
Пересмотреть образ жизни. Следует меньше сталкиваться с триггерами, которые провоцируют обострения: отдавать предпочтение здоровому питанию, научиться справляться со стрессами, отказаться от бани и сауны. В жаркую или холодную погоду стараться меньше бывать на улице и при этом наносить защитные средства на лицо.
Тщательно выбирать косметику. Новые средства нужно тестировать на небольших участках кожи и отказываться от неподходящих при первых признаках реакции.
Изменить рацион. Следует отказаться от слишком горячих блюд, острых и копчёных продуктов, включая майонез и другие готовые соусы. Также лучше исключить алкоголь. Питание должно быть сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества.
Использовать деликатные средства для ухода за кожей. Они не должны содержать агрессивных компонентов и абразивных частиц, в том числе спирта. Для умывания можно использовать отвары и настои трав, например, ромашки.
Избегать провоцирующих факторов. К ним относятся стресс, перепады температур и сильное солнечное излучение.
Также для достижения стойкой ремиссии и профилактики осложнений рекомендуется при выходе на улицу использовать защитный крем от мороза или УФ-лучей, не работать в помещении с высокой или слишком низкой температурой, следить за оптимальным уровнем влажности в жилых комнатах и отказаться от курения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Розацеа, частыми причинами является стрессовый фактор, гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 раза в день 3 месяца
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния: витамин
Д, цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Елена Владимировна, здравствуйте. Кожа жирная
Похоже на розацеа . Есть обзорное фото ?
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно розацеа., это сосудистая реакция на коже.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц, далее гель Азелик 15 % вечером тонким слоем через день на 6мес, через час необходимо нанести Увлажняющий крем, биодерма сенсибио крем длительно.
Обязательно избегать активнрсти пика солнца или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.