Консультация терапевта /

Икота ветрянка — вопрос №2996499

Здравствуйте. Дочь, 18 лет, болеет ветрянкой, сегодня 7 день. Очень было тяжело три дня, сейчас самочувствие нормализовалось. Но началась икота, не прекращается и длиться два дня. Что это может быть и насколько опасно?

Возраст: 37

Терапевт
Добрый вечер, икота могла возникнуть на фоне ветрянки из-за воспаления блуждающего нерва или окружающих тканей вокруг него.
Рекомендую:
-нейромультивит по 1 таб 3 раза в день (10 дней) для улучшения проведения нервного импульса
-симкоксиб 200 мг по 1 кап 2 раза в день (5 дней) в качестве противовоспалительного средства
Также очную консультацию невролога

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, скажите, это лечится?

Терапевт
Да. Ветрянка-это вирус герпеса, а он как правило поражает нервную систему. После того как вылечите полностью ветрянную оспу и при применение препаратов которые написала в рекомендациях, все должно восстановится.
Терапевт
Также для постановки диагноза и коррекции лечения, советую очный осмотр невролога
Терапевт
Добрый день.
К причинам данной икоты, может относиться:
Раздражение диафрагмы-вирус ветрянки мог вызвать воспалительные процессы, включая диафрагму и близлежащих нервов.
Также, проявлением на принимаемые препараты.
Если еще и в сопровождении со стрессом и синдромом астении, усталости, за время болезни.

Рекомендуется:
Пить воду мелкими глотками.
Избегать холодных продуктов, воды-только комнатной температуры.
Также, принимать ВитД 2000МЕ
ВИтС 500мг-5 дней.

Если данные проявления сохраняться более 3-4 дней, то обращение к неврологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего это осложнение после ветрянки, вследствие воздействия на блуждающий нерв.
В таких случаях рекомендуют обычно нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют получить очную консультацию неаролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Икота после ветрянки, вероятно, связана с воспалением или раздражением блуждающего нерва, при котором происходит сокращение мышечной мускулатуры. Ветрянка - вирус герпеса, поражает нервные окончания.
Рекомендую больше отдыхать, принимать нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц,
В качестве противовоспалительной терапии - мелоксикам 15 мг в сутки 7-10 дней (плюс омепразол 20 мг за 20 минут до еды для защиты слизистой желудка).
Если улучшения не будет , то рекомендую обратиться очно к неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Болей нет нигде ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Болей нет
Невролог, Терапевт
, попробуйте метоклопрамид 10 х 3 раза в день.
При не эффективности этаперазин 4 мг х 2 раза в день.
Обильное, теплое питье.
Выполните ФГДС для исключения проблем с желудком