Защитные очки при лазерной эпиляции

Добрый день! Делала лазерную эпиляцию 3 раза александритовым лазером, в том числе на лице над верхней губой, косметолог сказала защитные очки мне не нужны, достаточно закрыть глаза. Подскажите, не могла ли навредить глазам если они были закрыты без очков? Есть проблемы с сетчаткой, поэтому переживаю.

Миопия высокой степени. дистрофия сетчатки
37 лет

Здравствуйте!
Если не смотрели на вспышки лазера, то не навредили.
Использование защитных очков требуется, когда глаза открыты и надо смотреть в сторону лазера, во всех остальных ситуациях достаточно закрыть глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, а если через закрытые глаза были видны вспышки лазера, не страшно?

Это не считается, через кожу вспышка не попадет на сетчатку.
Веки защищают полностью, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое ! Успокоили.

Пожалуйста 🌺