Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2996590

Здравствуйте. Мужчина 29 лет. Сдавал анализ крови из вены. Прошу, расшифруйте. Скажите, нужно ли срочно обследоваться, сильно ли запущено здоровье. Спасибо.
Гемоглобин: 166 г/л
Кол-во крупных тромбоцитов: 92*10E9/л
Б/х крови: триглицериды 2.27 ммоль/л, холестерин 3.22 ммоль /л, пролактин 391.77 мкМЕ/мл
ОАК: тромбоциты 176*10E9/л
Б/х крови: белок 63.7 г/л, креатинкиназа 36.3 Е/л, мочевина 2.15 ммоль/л

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит Хронический панкреатит Синдром раздражённого кишечника Жировой гепатоз Гиперпролактинемия Дислипидемия Тахикардия

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты полностью. Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Это все результаты.
Слабость, диарея несколько раз в день,
покалывание, побаливание в области поджелудочной и печени, тахикардия, нервно сжимаю зубы, от этого спазм челюсти.

Терапевт
Необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости чтобы исключить патологию. Как давно вас беспокоит жидкий стул? Боли в области поджелудочной связаны с приемом пищи?
Клиент
Извините, я не написал в вопросе, что лечусь от БАР смешанного типа. Диарея началась, как стал заходить на новый нейролептик. На счёт поджелудочной - отследить не могу
Терапевт
Поняла вас. В таком случае необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, чтобы исключить патологию печени и поджелудочной.
В данный момент при болях могу порекомендовать прием спазмолитиков, например, ношпа или дротаверин. Далее лечение будет составляться по результатам ваших анализов
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите ,пожалуйста, бланк с результатами анализов .
1.ОАК.
-Небольшой повышение уровня гемоглобин возможен на фоне недостаточное употребление жидкости в течение дня. Рекомендую наладить питьевой режим и употреблять 30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
-Количество крупных тромбоцитов не оценивается как самостоятельный показатель. Если уровень тромбоцитов в норме, он не имеет диагностического значения.
2. Бх крови .
-Уровень холестерина у вас хороший , а триглицериды немного повышены-это может быть связано с диетой (избыток жирной пищи, сладкого, алкоголя), малоподвижным образом жизни .
-Снижение белка может быть связано с недостаточным его употреблением в пищу.
-Креатинкиназа у вас в норме, показатель оценивается в сторону его повышения.
-Снижение мочевины также может быть связано с недостаточным употреблением белка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы у пациента?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Слабость, диарея несколько раз в день,
Терапевт
Конечно, хотелось бы видеть фотографию анализов. Личные данные вы можете скрыть.

1. Тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости при нормальном значении тромбоцитов. Крупные тромбоциты это юные тромбоциты, возникают после перенесенных инфекций. Тромбоциты у вас норма.

Повышение продактика. В таких случаях рекомендуют пересдать продактин вместе с макропролактином. Если повышение за счёт макроплактина, то лечение не требуется, повышение связано со стрессом.
Если мономерная фракция - тогда мрт гипофиза с контраста.

Нужно смотреть какие референсы даёт лаборатория..в некоторых это считается нормой.
В некоторых норма у мужчин до 380.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы целиком к вопросу чтобы оценить все показатели в совокупности.
Какой у Вас рост и вес?
Какие-либо препараты или БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Это все результаты, что есть. Рост 179, вес 103 кг
Принимаю:
Сероквель 400 мг/сут
Серената 50 мг
Атаракс 3р/д
Масло Чиа - 1 чайная ложка утром
Витамин D 2000
Компливит
БАД "Расторопши экстракт"
Нольпаза
Пустырник Форте 2р/д

Беспокоит:
Диарея несколько раз в день
Покалывание, побаливание в области поджелудочной и печени
Тахикардия. Планирую пробовать Анаприлин - Бисопролол с Сероквелем не сочетается
Нервно сжимаю зубы. От этого спазм челюсти.
Инфекционист, Гепатолог
Перед тем как расписать рекомендации хочу уточнить несколько моментов:
1) Диарея как давно беспокоит? Какие-то обследования по данному поводу проходили?
2) Увидела в графе хронические заболевания жировой гепатоз, не могли бы прикрепить описание, я гепатолог сайта, ознакомлюсь, распишу коррекцию. Важно оценить размеры печени и понять с чем именно связан болевой синдром.
Клиент
Извините, я не указал в вопросе, что лечусь от БАР смешанного типа.
Клиент
1) диарея началась, когда перешёл с одного нейролептика на другой
2) к сожалению только данные крови
Инфекционист, Гепатолог
Постараюсь подробно разобрать Вашу ситуацию.
Имеются отклонения в липидном обмене чаще всего они обусловлены нарушением обменных процессов на фоне неправильного питания, малоподвижного образа жизни, избыточного веса.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Речь идет о разумной физической нагрузке.
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Такая доза в виду повышения триглицеридов.

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

Повышение гемоглобина незначительное.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Количество тромбоцитов в норме (нижняя граница нормы от 150).

На счет болевого синдрома может быть он связан с печенью, в случае если есть увеличения размеров печени (из-за жирового гепатоза). Но не видя описания УЗИ я только предполагаю.
В данной ситуации рекомендуют дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.

На счет стула, рекомендуется сдать эластазу кала и пройти тест на СИБР (если ранее не проходили эти обследования. После уже решать вопрос о коррекции. Возможно потребуется прием ферментов.
Клиент
Спасибо огромное за подробный ответ! Буду делать анализы.
Клиент
А что можно обследовать заодно, если проблема в том, что слишком часто хожу мочиться. Давно такая проблема.
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ мочи, консультация уролога.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью.
Есть ли жалобы?

По представленным показателям:
1) гемоглобин в норме. Для мужчин нормы гемоглобина до 170 г/л.
2) норма количества тромбоцитов 150 – 450 тыс. Тромбоциты в норме. При нормальном общем значении тромбоцитов мы не смотрим на показатели крупных тромбоцитов, тромбоцитарных индексов.
3) повышение триглицеридов обычно связано с погрешностью в питании накануне. Общий холестерин в норме.
Рекомендации при повышении триглицеридов:
Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).

Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.

Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 3 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю.

4) пролактин в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
1️⃣ гемоглобин для мужчины нормальный. Он может быть до 170 г/л. Также он может повышаться
при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

2️⃣ повышение триглицеридов возможно , если накануне поесть жирной пищи. При нормальном показателе холестерина лечить ничего не нужно

3️⃣ пролактин в норме до 400. Анализ нужно сдавать при соблюдении определенных условий
1. Нужно исключить прием пищи за несколько часов до сдачи
2. Отменить лекарственные препараты за 48 до сдачи
3. Исключить стресс, курение , спорт, не нервничать, исключить бессонницу
Пролактин нужно сдавать в паре с с макропролактином. Если он повышен, то это норма. Пролактин повышается за счет макропролактина

4️⃣ тромбоциты нужно сдать с подсчетом по Фонио, а также выполнить коагулограмму
Нет ли у вас синячков по телу? Кровь , если пораниться, быстро останавливается ?

Остальные показатели, о которых вы написали, в пределах нормы.

Есть ли у вас какие-то жалобы?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,
Повышение пролактина возможно на фоне стресса,физических нагрузок,приеме каких-либо лекарственных препаратов,.
Гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме,
Коагулограмму не сдавали? какие-то лекарственные препараты принимаете? жалобы какие-то есть?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,коагулограмму не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, нет. Нужно?
Терапевт, Пульмонолог
немного смущает количество больших тромбоцитов, но учитывая лекарственный анамнез,такое возможно,поэтому сдача коагулограммы не требуется