Консультация педиатра /

Нужно ли пить препарат железа — вопрос №2313406

Добрый день! Ребенку 3 месяца, наблюдаемся у платного педиатра. После ОАК назначил нам Мальтофер сироп 3,5 мл в день, так как гемоглобин упал до 96 (реф. 115-175). В первый месяц сдавали анализ, гемоглобин был у нижней границы. У нас до этого был повышенный билирубин (с 254 при выписке упал на приеме урсофалька до 35). Доктор говорит, что из-за билирубина организм не успевал вырабатывать другие элементы, поэтому гемоглобин снизился и нужно восполнить.
В интернете медицинские статьи пишут, что в 3-4 месяца у детей формируется «физиологическая анемия» за счет разрушения фетального гемоглобина, которому на смену приходит взрослый его вариант, запаздывающий с синтезом и лечить ребенка не нужно, его резервов организма достаточно, тк при лечении наоборот могут быть затяжные болезни в дальнейшем. Вопрос, стоит ли слушать нашего педиатра и пить Мальтофер в назначенной дозировке (кстати, ребенок его срыгивает), или все-таки использовать ресурсы организма для формирования иммунитета?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Выполнить контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В возрасте до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/ Л.
У вас есть результат анализа крови, посмотреть значения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила к вопросу скан ОАК от прошлого четверга.
Педиатр
Здравствуйте.
Все у вас в порядке.
Гемоглобин 96 норма для этого возраста. В этом возрасте физиологическая анемия до 90 показатель норма. Такой гемоглобин наблюдается до 6 месяцев.
Препараты железа не нужны.

Кровь спокойная, без Воспалительных изменений.