Вопрос по Биопсии
Сделал Фгдс и взяли биопсию ткани с 5 отделов желудка по OLGA. Пришли результаты. Помогите расшифровать заключение.
Добрый вечер
По результатам гистологии описаны признаки воспаленной слизистой желудка , бактерия Хеликобактер пилори не обнаружена, атрофия не подтверждена по биопсии
Воспаление слизистой вызвано забросом желчи из 12перстной кишки
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования всё спокойно. Главное, что хочет исключить данный метод диагностики, это клеточные трансформации, в виде атрофии метаплазии и дисплазии. Всего этого нет, структурно ткань желудка не изменена.
Касательно указанной гиперплазии, то это явление НЕ является структурной перестройкой, гиперплазия это процесс ускоренного деления нормальной, структурно не изменённой ткани, которое возникает на фоне воспаления. То есть гиперплазия это и есть воспаление (гастрит). Вероятная причина это ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок, на фоне чего и произошло воспаление.
ДГР требует пересмотра режима и соблюдения некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания, исключив из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они ухудшают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и расслабляют клапанный аппарат, что способствует возникновению и усилению рефлюкса.
Эти простые правила помогут нормальной работе клапанного аппарата и поддержанию хорошей работы органов ЖКТ.
Здравствуйте!
По описанию биопсии:
1) есть признаки воспаления в желудке скорее всего на фоне заброса желчи в желудок. Хеликобактер не обнаружен
2) атрофии нет, клетки типичного строения
В целом, все неплохо по результатам. Нужно только пролечить воспаление на фоне заброса
Здоровья вам!