Расшифровка анализов кошки
Купила кошку 6 лет шотландская вислоухая, не стерилизованная. Сейчас решила её стерилизовать. Сдала кровь. Она плохая. Можно узнать это что то серьезное ?
Здравствуйте,Инна!
Анализы хорошие, есть небольшие отклонения, но они незначительны. Единственное есть снижение тромбоцитов (тромбоцитопения) .
Стерилизация кошки с низким уровнем тромбоцитов может быть рискованной из-за повышенного риска кровотечения.
Элен Нверовна, здравствуйте, подскажите мои дальнейшие действия какие ? Как повысить эти тромбоциты
Нужно увеличить потребление воды, сбалансированный рацион, есть препараты поднимающие их уровень, но в вашем случае они не нужны
Иногда бывает что при заборе крови, образуется сгусток, и показатель тромбоцитов может быть ложным
Элен Нверовна, т. Е. Стерилизовать нельзя , а просто больше пить и хорошо кушать ?!! Не уверена , что это выход , если честно.
Гемобаланс 0,3 мл в/м 1 раз через каждые 3 дня
Элен Нверовна, спасибо
Здравствуйте, Инна!
У Вашей кошечки незначительные отклонения.
Низкие тромбоциты с большей вероятностью такие при автоматическом подсчете или если в пробирке образовался тромб и соответственно они по анализу будут ложно завышены.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови и попросить подсчитать тромбоциты вручную.
Чтобы не было сомнений на счет свертываемости крови сразу сдать и кровь на коагулограмму.
Если все будет в норме, проводить стерилизацию.
Если нет, разбираться и искать причину тромбоцитопении
Виктория Витальевна, спасибо большое. Я поняла.
Принятый ответ
Инна, будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В биохимии нет признаков патологии.
В общем анализе есть лимфоцитоз, что может быть следствием перенесенной недавно или имеющейся в данный момент вирусной инфекции (возможно скрытой или в легкой форме). Так же есть признаки гемоконцентрации, вероятнее всего питомец потребляет недостаточно жидкости.
Тромбоцитопения (если нет клинических признаков нарушения свертываемости - кровоизлияния, кровотечения) вероятнее всего является следствием агрегации тромбоцитов в пробирке (погрешность исследования). Прямых противопоказаний к операции по анализам нет, но если она плановая - рекомендуется отложить на 7-10 дней и проконтролировать лимфоциты в динамике.
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам за подробный ответ. Поняла.