Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №2997163

Здравствуйте! У меня такая проблема около года, сначала была постоянная тошнота, слюноотделение обильное, отрыжка воздухом, потом спустя время добавилась отрыжка кислым и горьким после еды, как будто по пищеводу что-то поднимается, урчание в кишечнике, в основном запор, иногда диарея, боль в желудке, врачи щупали, все отдает в желудок, кушаю мало, похудела на 20 кг, родила 4 месяца назад, всю беременность была тошнота и изжога, изжога прошла после родов, а в остальном стало только хуже, делала узи, кт, МРТ, все в порядке, нашли только кисту надпочечника и пролактинома, фокальный стеатоз печени, врачи говорят это не может давать такие симптомы, сданы анализы кала и крови, на паразитов, все нормально, только хеликобактер 2,78, мнения врачей разделились, одни говорят из-за хеликобактера, другие уверяют, что не может такого быть, по фгдс только гастропатия, никакие таблетки не помогают, пила нексиум, креон, ганатон, линекс, энтерол, церукал, полисорб, фосфалюгель, урсосан(после него хуже стало), омез дср(после него желудок болел), пыталась пить антибиотики, плохо переношу, было очень плохо, не могла встать с кровати, последний гастроэнтеролог уверяет, что это спазм желудка, назначил дюспаталин, сейчас то лучше, то хуже, от отрыжки кислым и горьким вроде помогает церукал немного, эта тошнота и слюноотделение сводят меня с ума, каждый день паника, тревога и страх, дошла до психиатров, они и все мои родственники уверяют, что это нервное, так как я совсем не была готова к беременности и не могу до сих пор адаптироваться к новой жизни, помогите, пожалуйста, я устала так жить, может ли быть это от нервов и стресса? Я сама по себе уже один сплошной комок стресса, мне очень плохо, не могу нормально за ребенком ухаживать, в поликлинику сходить, поэтому переехала к родителям, чтобы помощь была, психиатры ставят диагнозы тревожно депрессивное расстройство и послеродовая депрессия, мне никто и ничего не помогает, начала пить антидепрессанты, валерьянку, ромашку и успокоительные, сил уже нет, а надо себя и ребенком по врачам таскать… стоит ли мне срочно лечить хеликобактер или он незначительный? Или мне стоит больше внимания уделить своим нервам? Если лечить хеликобактер, то как, если я не переношу антибиотики, неужели так всю жизнь буду мучится? Как бы не сделать ничего с собой…прошу помогите, я с ума уже схожу, это невозможно терпеть каждый день, просыпаться и засыпать с тошнотой, ходить по поликлиникам, мне страшно и тревожно…

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно первостепенно наладить состояние психо эмоционального фона, это крайне важно для нормальной работы органов ЖКТ. Тошнота это крайне не спецефичный симптом, который в подавляющем большинстве случаев носит неврогенный характер, ведь центр тошноты располагается вовсе не в желудка, а в головном мозге, это важно. Тревога и стресс дают не только тошноту, но и нарушают моторную функцию всех отделов ЖКТ, в том числе желудка и ДПК, они расслабляют работу клапанного аппарата, что провоцирует или усиливает явления заброса, как кислого, так и желчного. Конечно приём препаратов из группы антидепрессантов, по рекомендации профильного доктора, необходим. Иначе сам организм и вегетативная нервная система не справятся. Процесс захода на антидепрессанты непростой, особенно в начале, но по мере накопления препарата, эффект начнёт раскрыться и Вы почувствуете облегчение.

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то лечение крайне сложное, многокомпонентное, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней, побочные эффекты от этих препаратов, возникают довольно часто. И с учётом той эмоциональной не устойчивости, на мой взгляд, антибиотики принесут больше вреда, чем пользы. Лечить хеликобактер конечно нужно, но первостепенно наладить свой психо эмоциональный статус.
Принятый ответ
Клиент
Все таки вы склоняетесь к тому что тошнота психогенная, а не из за хеликобактера? А как же слюноотделение, отрыжки
Гастроэнтеролог
Отрыжка, особенно воздушная, частая , очень часто сопровождает функциональную аэрофагию, что тоже является нарушением со стороны вегетативной нервной системы. Тревога нарушает работу клапанного аппарата, об этом писала выше, клапан расслабляется и может возникать заброс. Но клапан расслабляется не самостоятельно, а на фоне не корректной работы вегетативной нервной системы.
Поэтому да, вероятно жалобы в основе которых лежит нестабильность психо эмоционального фона.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елизавета.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Елизавета, антитела в качестве диагностики HP мы не используем.
Я отдаю предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию лечим. НР - это канцероген.

Что касается тошноты.
Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учитывать неврологическую и психиатрическую природу данного симптома.
Нейромодуляторы мы назначаем на функциональную тошноту, они имеют прекрасную эффективность, если грамотно подобраны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что касается симптомов НР инфекции.
Симптомы часто провоцирует диспепсия, ассоциированная с НР или функциональное нарушение ЖКТ.

И в каких случаях мы действительно можем не трогать инфекцию:
Человек старше 80 лет с нормальными результатами ЭГДС, поливалентная аллергия на антибиотики. Это не шутки.
В остальных случаях спящий или неактивный хеликобактер - это обман, бактерия всегда вызывает атрофию, воспаление, вопрос только в скорости развития.
Клиент
В моем случае что делать в первую очередь чтобы избавиться от тошноты?
Гастроэнтеролог
Елизавета, провериться на хеликобактер в любом случае необходимо.
И пролечить инфекцию при положительном результате.
В данном случае,с большой долей вероятности,нужно подключать нейромодуляторы.
Гастроэнтеролог
Так как НР - это канцероген.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактерную инфекцию рекомендуется определить достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Тогда решать вопрос, при определении обязательно проводить эрадикационную терапию.
Симптомы изжоги могут быть на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель,гевискон или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели после 2 капс нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на капс утром на 4недели .
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Поэтому рекомендуется обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елизавета, добрый день.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
Возникает чаще всего на фоне стрессов, эмоциональных напряжений.
Для лечения хеликобактер существуют определенные показания - язвы, эрозии, атрофия, полипы слизистой, отягощенная наследственность по онкологии желудка, железодефицитная анемия. Если ничего этого нет - то лечить хеликобактер нет срочности и необходимости, она таких симптомов давать не будет.
По поводу кишечника - тоже признаки Функциональных нарушений.
Поэтому прием Антидепрессантов в данном случае полностью обоснован, действовать они начинают не с первого приема, а обычно после 4-8 недель полноценной терапии без пропусков, если эффекта не наблюдается - подбирается другой АД или меняется дозировка.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Это важно для подтверждения диагноза по кишечнику, чтобы подтверждено было именно Функциональное нарушение.
Из препаратов хорошо себя зарекомендовал Пепсан Р, он как раз назначается при Функциональных расстройствах, убирает чувство тошноты/отрыжку, нормализует стул, назначается он по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.