Консультация психотерапевта /

Невроз или уже что-то другое — вопрос №2997193

Здравствуйте, мне 32, 8 лет назад я узнала что такое невроз. Были па, даже лежала в неврологии. Потом началось еще веселее, навязчивые мысли, что потеряю контроль и сойду с ума. Так было около 1,5 года. После вроде жила нормально, приходили конечно всякие мысли, временами накрывало , но ничего… а сейчас (месяц как) меня так накрыло… я верующий человек, а тут мысли про бога:а есть ли он на самом деле, какие доказательства, для чего мы живем. Почему тогда люди болеют, зачем рожать, если дети тоже умрут. И таких мыслей куча просто, они сводят меня с ума…. На фоне этого у меня притупились как будто чувства, я даже на себя смотрю и какие-то непонятные чувства, я не я… на окружение тоже иногда смотрю, не ощущаю все на все 100% кажется. Постоянное напряжение внутри. Я вот думаю, может мне пора в больницу ложиться уже или что, на прием к психотерапевту на могу сходить, в нашем маленьком городе его нет. Только психологи, но к ним не хочу. Созваниваюсь онлайн с психотерапевтом, он говорит, что я не сходу с ума.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы ОКР и симптомы дереализации и деперсонализации. Здесь Вам нужно назначать скорее всего антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты. С ума Вы не сходите, это правда. Но к врачу Вам попасть надо для уточнения диагноза, но предварительно диагноз такой.
Принятый ответ
Клиент
Я онлайн созваниваюсь с психиатром, психотерапевтом . Но что-то пока так же .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте прпасть еще тогда к другому специалисту. Пусть будет еще одно мнение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Что-то сейчас принимаете?
Что принимали ранее и сколько по длительности курс был, когда отменили препараты?
Принятый ответ
Клиент
Тесты я эти проходила . Ничего не принимаю . Только валерьянку
Клиент
Сон нормальный
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас по тестам какие показатели?
Просто по вашему описанию тревожно-депрессивная симптоматика прослеживается
Плюс раз нет эффекта от психотерапии, то надо рассматривать мед лечение.
Клиент
Скажите пожалуйста, как должна проходить психотерапия? Мы с психотерапевтом созваниваемся, когда меня сильно прижимает и я ему звоню
Клиент
По тесту легкая депрессия (субдепрессия )
Психиатр, Психотерапевт
А по тревоге?
Психотерапия, как лечение, а не просто консультирование, обычно идет с оговариванием кратности сеансов , встречи должны быть регулярными , в идеале раз в 1-2 недели , остальные нюансы в зависимости от методики, по которой работаете .
Клиент
Загрузила в анализы тест
Психиатр, Психотерапевт
Тревога более выражена, возможно этим и обусловлены проявления дереализации, вам надо мед терапию подбирать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Судя по описанию, можно говорить о наличии окр, при котором характерны различные навязчивые мысли.
Это лечится приемом антидепрессанта (преимущественно флувоксамином) и психотерапией.
Вы не сходите с ума, так проявляется повышенный тревожный фон.
Принятый ответ
Психотерапевт
Зжравствуйте!
По описанным Вами данным можно рассматривать обсессивно-компульсивное расстройство, так как преобладают мысли навязчивого характера, от которых почти невозможно избавиться. С ума Вы не сходите, это состояние лечится. В лечении обычно используются антидепрессанты, например, Флувоксамин, Кломипрамин. Если нет возможности очного наблюдения у психотерапевта, попробуйте обратиться к неврологу, в некоторых ситуациях лечить такие расстройства иногда могут и они.
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , скажите пожалуйста, как должна проходить психотерапия?
Психолог
Главное чтобы по методу конвективно поведенческой терапии. 1-2 раза в неделю или очно или видео связь.
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Вам спасибо что позволили немного с вами поработать 🙏
Психолог
Здравствуйте!
Если эти симптомы вас сильно изматываюсь , обязательно искать врача психиатра , чтобы вам назначили лечение, вы описываете симптомы окр.

Психотерапия обязательно так же должна быть , но после консультации врача психиатра или психотерапевта. Лучше КПТ.

С ума вы , действительно, не сходите , это работа тревожности.
Очень рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли».
Клиент
Скажите пожалуйста, эта книга только электронная? Кто автор ?
Психолог
Илья Качай. Книга продается и на маркетплейсах и есть электронная версия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы полностью укладываются в тревожное расстройства, каких то глубоких психических отклонений я не вижу. Продолжайте работу с психотерапевтом. Но я бы рекомендовала подключить медикаментозную терапию, чтобы снизить выраженность симптомов, тогда ваши сеансы буду более продуктивны. Препаратами первой линии должны быть антидепрессанты из группы СИОЗС, они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости.
Психолог
Добрый вечер!
А что произошло месяц назад в Вашей жизни? Был ли какой-то стресс? Вы решили причину стресса?
Сейчас принимаете какое-то лечение?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Клиент
Если из сильного , продала машину , может показать я что это пустяк, но это не так. Я продала. Чтобы закрыть кредиты, а не чтобы новую купить. Работаю на двух работах и после продажи начала опять к себе придираться, что я не правильно сделала и тд так тут и не расскажешь . Пью фитоседан чай и валерьянку
Психолог
У Вас были причины, чтобы продать машину, видимо, нужно было очень срочно закрыть кредиты. Сейчас стало легче финансово?
Клиент
Да, финансово легче стало, но я как будто себя загнала, что типо я неудачник, работаю на второй работе, которую не люблю. У меня есть своя студия , я парикмахер. Я обожаю это дело. А вторая работа в магазине (зоомагазин) в общем я как то к себе начала слишком придираться, сейчас меня как будто это состояние отвлекает от этого. Но я сейчас пристала к себе что со мной, не схожи ли я с ума .
Психолог
Добрый день.
Помните, что трудности временные. Сейчас важно подумать о том, как сделать так, чтобы Вам было лучше, исходя из того, что у Вас есть, как сделать так, чтобы у Вас была одна работа и было проще. Подумайте, что от Вас зависит в этой ситуации, как Вы можете на всё это повлиять.
Клиент
Спасибо вам большое