Консультация педиатра /

Острый тонзиллит у ребёнка 3 года — вопрос №2041205

Ребёнок 14 кг, почти 3 года. Температура второй день поднимается до 39, сбивается с трудом до 38. Цефекон 200 или нурофен 7 мл. Диагноз острый тонзиллит. Горло гнойное. Хрипов нет, лимфоузлы увеличены, соплей и кашля мало. Анализ крови показал моноцитоз. Моноциты 20%, лейкоциты 8,2, соэ 24, лимфоциты 16%.
Лечение назначено такое:
Ацикловир 200 5 днейх4
В горло мирамистин
Нос Аквалор
Зиртек 10 кап 1 р/сутки
Флуифорт 5 мл 2 р/день 5 дней
Верное ли лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете анализ крови прикрепить и фото горла. Антитела к ВЭБ не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализы прикрепила. Фото горла сделать не получится

Клиент
Екатерина Юрьевна, сдавали только клинику кровь
Педиатр
Флуифорт убрать. Кровь вирусная. Рекомендую сдать антитела к ВЭБ. Вирус вызывает мононуклеоз. Алт АСТ, УЗИ брюшной полости при + результате. Остальное лечение оставить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флуифорт отменить, остальное - адекватно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты в норме, моноцитоз- это признак вирусной инфекции, есть относительный нейтрофилез - в вашем возрасте должно быть больше лимфоцитов- у вас наоборот, это бывает при присоединении бактериальной инфекции.
Анализ крови сдавали на второй день болезни?
Стрептатест не делали?
Клиент
Залина Анатольевна, температура поднялась вчера вечером, кровь сдади сегодня утром. Больше ничего не сдавали
Клиент
Залина Анатольевна, если есть признаки бактериальнлй инфекции, считаете надо антибиотики добавить?
Педиатр
Я думаю , кровь еще могла не среагировать на инфекцию.
Если есть возможность, сделайте экспресс тест на стрептококк - стрептатест ( продается в аптеках) , чтобы исключить стрептококковую ангину.
Но так же может протекать и инфекционный мононуклеоз.
Лимфоузлы на шее увеличены?
Клиент
Залина Анатольевна, увеличены, да. Я писала об этом в вопросе
Педиатр
Можно ещё сдать кровь на антитела igm и igg vca к вирусу Эпштейн барр , чтобы исключить мононуклеоз.
Если получится сделать стрептатест, в случае положительного результата нужно принимать антибиотики 10 дней, в случае отрицательного результата, рекомендую пересдать анализ крови через 2-3 дня для оценки динамики.
Пока показаний для приема антибиотика нет.
Назначенное лечение продолжайте пока.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Температура подскочила до 40,не сбивалась. Вызвали скорую. Тройчатку вкололи
Педиатр
Боль в горле выраженная? Налеты только на миндалинах, на нёбе нет никаких высыпаний?
Клиент
Залина Анатольевна, ну наверное болит, дочь особо и не скажет и никак не показывала, что болит там. Если вызов скорой повторится, то уже в больницу заберут и тогда Цефтриаксон. Про налёт не говорили, просто все ужасались какое гнойное горло
Педиатр
Красное горло, конечно, не показатель бактериальной инфекции.
Мононуклеоз так же может протекать.
Если сейчас начать антибиотик пенициллинового ряда и это окажется мононуклеоз, то может развиться токсико-аллергическая реакция в виде сыпи.
По возможности, сделайте стрептатест.

Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо, постараемся сдать.
Клиент
Залина Анатольевна, но горло не просто красное, оно в гнойниках всё