Консультация гастроэнтеролога /

Сладж, совместимость препаратов — вопрос №457619

Здравствуйте! По результатам обследований поставлен билиарный сладж. Бывают боли "под ложечкой" возможно обострение гастрита , беспокоит вздутие частое. Врач назначил урсосан на ночь , нексиум , дюспаталин и панкреатин. Курс заканчивается через 10 дней, в принципе состояние нормальное, но напрягает ежедневное вздутие . Ехать в отпуск как раз через 10 дней. Есть подозрение на дисбактериоз (в январе лечился от ковид в стационаре с антибиотиками). Адекватно ли назначение препаратов и можно ли пройти 7и дневный курс Энтерофурила? Можно ли вместе столько препаратов и сразу все вместе лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Вот просто раз и навсегда забудьте слово " дисбактериоз"- его не существует в принципе, и нигде в мире такого диагноза никто никогда не ставит и не ставил.
Клиент
Елена, Спасибо за ликбез, учту, но вопрос был не в этом.

Врач УЗД, Хирург
Далее - лечение Вам назначено согдаснотнацпротокола- правильное и современное
То есть- лекарства подобраны так, чтобы дополнять жффект друг друга
Не нужно проявлять самодеятельность и самому себе назначать препараты.
Для чего Вам энтерофурил?
И поймите - нельзя на таблетках сидеть же всю жизнь.
Терапия- это временно
А дальше- надотналаживать нормальный режим питания, поддерживать физическую форму- держать кишечник в тонуск
Клиент
Елена, на 5 столе уже 2 месяца сижу , спорт 3 раза в неделю, в перерывах между тренировками делаю по 10000 шагов . Но от регулярного вздутия в последнее время это не помогает. Не хочется в отпуске , в гостях сидел с круглым животом ...
Врач УЗД, Хирург
Уточню : панкреатин логичнее заменить на креон 25000 3 раза в лень во время еды
Урсофальк сам по себе сложный препарат, имеет достаточно побочных эффектов..
У Вас всего лишь сладж
Урсофальк вполне можно заменить более мящким одестоном по 1× 3 раща в день за 30 минут до еды
Врач УЗД, Хирург
Далее- мне неизвестен Ваш анамнез, показатели копрограммы, кальпротектин.
Возможно- имеется патогенная флора ( клостридии, стафилококк).
Тогда без специальныз кишечных антибиотиков лечение будет маложффективно
Рекумендую сдать кал на бакпоснюев и копрограмму
Клиент
Елена, да , думаю это все сдать , но сейчас нет времени до отпуска . Так что только через недели 3. Поэтому и уточняю как сейчас отрегулировать по максимуму все . Ну все в принципе понял, буду придерживаться того же лечения , что есть . Спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Но это совсем несложно- всего лишь кал в заборной баночке слать в лабораторию.
А так- Вы все правильно делаете. Прогноз у Вас для выздоровления- самый бланоприятный
Клиент
Елена, спасибо большое ! Здоровья Вам !)
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Спасибо!
Хорошего отдыха!
Принятый ответ
Терапевт
Не следует наслаивать препараты . Следуйте назначеному лечению, соблюдайте строгую диету , избегайте острое, жаренное, кислое , от кисло молочных продуктов также следует отказаться. Подберите в аптеке соответствующий сбор трав.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкой у Вас вес тела? В какой дозировке и сколько по длительности принимали Урсосан? Проблемы со стулом сефчас есть?
Клиент
Марина, вес 87, рост 190. Принимал по 500 мг в обед и на ночь. Сдал билирубин через 2 недели приема , он по-прежнему повышен, 35. Все остальные показатели в норме. Схему поменяли, теперь все 1000 мг на ночь. Стул нормальный, регулярный. От урсосана как мне кажется он даже лучше стал.
Клиент
Марина, больше комментариев не будет? Вопрос можно закрывать ?
Гастроэнтеролог
Мне все-таки кажется, что дозировку Урсосана Вам можно уменьшить до 250мг во время ужина и 500мг на ночь, добавить к лечению Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 30минут до еды 2-3 недели. Для снятия газообразования используйте курсом Метеоспазмил по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней или Мотилегаз по 1 табл 3 раза в день натощак 10-14 дней , затем - по требованию при дискомфорте...
Клиент
Марина, спасибо большое! Хофитол с Урсосаном пробовал , на второй день пошли боли, единичное расстройство стула и я его убрал. Ну я наверное оставлю дозировку как есть , потому что , к сожалению, по результатам анализа билирубина и урсосан пока не берет. За остальные препараты еще раз спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!