Ниский фиритин
Доктор подскажите пожалуйста почему мне ставят диагноз Анемию при фиритине 23 но приеэтом Гемоглобин 143 и витамин В12 аш 980 и остальные онализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Ферритин в последнем анализе в норме. Можно предпринять тактику наблюдения. Билирубин пересдать по фракциям.
Как понять по фракциям
Билирубин общий, прямой и непрямой.
Хорошо зделаю. Подскажите пожалуйста почему так может скакать у меня билирубин ещё в конце Января он был у меня 17 а сейчас опять 34 я непью алкоголь не кушаю мясо каждый день говядину но немного занимаюсь спортом! Фрукты и овощи каждый день у меня
Такое может быть при синдроме Жильбера, то доброкачественная билирубинемия. Также при застое желчи.
Самого доброго утрочка делал узи брюшной облости показатели все в норме и камней нет в желчи.
Здравствуйте, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Снижение ферритина менее 30 является скрытым дефицитом. При этом назначаются препараты железа даже при нормальном уровне гемоглобина.
В приложенных анализах отмечается повышение билирубина. Необходимо повторить его в динамике с фракциями (прямой и непрямоЙ), а также проверить ГГТп и ЩФ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружено снижение ферритина. Гемоглобин в норме, анемии нет. Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином характерен для латентного дефицита железа. В подобных ситуациях может применяться препарат мальтофер.
Рекомендую обратиться на очный приём к гематологу.
Желаю вам крепкого здоровья!