Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? Головокружение, газообразование. — вопрос №2997380

Здравствуйте. Месяц мучает отрыжка воздухом, газообразование локализирует с слева, кал полуоформленый очень темного цвета и измененного запаха. Неделю назад сдала анализы кала, результат прикрепляю, гастроэнтеролог выписал лечение, я его принимаю, но улучшений не много, газообразование стало чуть меньше и отрыжка чуть меньше и все. При пальпации наблюдается боль по нижним ребрам слева. На сколько это все опасно? Нужно ли сделать дополнительные обследования или просто продолжать лечение? И по его окончанию сдать анализы? Так как я страдаю паническими атаками, меня это очень беспокоит. Спасибо

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по тем анализам что вы предоставили, у вас гастрит, рефлюкс эзофагит(ГЭРБ), хр Панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, что у вас и вызывает все ваши жалобы со стороны живота. Я считаю что из того списка что назначил терапевт вам оставить нужно ганатон, эубикор, фестал заменить на микрозим 25 тыс. 1 кап*3 раза в день во время еды, 14 дней, далее перейти на 10 тыс 1 кап *3 раза в день во время еды. Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном. Дюспаталин 200 мг по 1 кап*2 р. день до еды. 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ !

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По копрограмме у Вас есть признаки синдрома избыточного бактериального роста в толстом кишечнике.
На этом фоне страдают процессы пищеварения.
Боли слева с большей долей вероятности связаны с кишечником.
Диагноз панкреатит достаточно серьезный диагноз.
Мы не можем его поставить пациенту по результатам копрограммы и по симптомам болей в левой подреберье.
Учитывая метеоризм и изменение стула - болит кишечник.
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике в данных случаях рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха.
При неудовлетворительных показателях будет показана колоноскопия.
Так же не очень понятна тактика назначения гептрала. Скажите пожалуйста, а у Вас были изменения биохимические показатели? Вы сдавали АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ?
Сейчас из данного лечения в таком случае актуален препарат ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Данный препарат нормализует моторику желудка, уменьшает отрыжку.
Так же в данном случае назначается метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды(1 месяц) данный препарат уменьшает газообразование и купирует боли в левом подреберье.
Фестал так же показан в данном случае.
Учитывая наличие метеоризма, что говорит нам о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике показан препарат альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 10 дней.
Он наведет порядок в кишечной микробиотие.
Но его начать прием только того, как сдадите анализ кала на фекальный кальпротектин.
Так же не увидела узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, добавила узи органов брюшной полости, но они были сделаны чуть раньше. Возможно нужно переделать их я не знаю.
Клиент
Биохимии свежей нет
Клиент
Скажите, какой анализ на скрытую кровь нужно слать или оба? В моей лаборатории их 2
1. Скрытая кровь в Кале (колоректалтные кровотечения) количественный имунохимический метод FOB Gold (выявляет кровотечения из нижних отделов кишечного тракта)

2. Исследование кала на скрытую кровь Качественный метод (Диагностика «скрытых»малосимптомных кровотечений из какого либо отдела пищеварительного тракта.
Какой выбирать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Первый вариант.
Методом FODGOLD
По узи все спокойно .
Биохимический анализ крови в данном случае нужно сдать.
Аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой, СРБ, амилаза панкреатическая.
Клиент
Хорошо, завтра все сдам.
А эубикор продолжать принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эубикор это БАД , без доказанной эффективности.
Все же лечение в данном случае не должно включать в себя назначение БАДов.
Скажите пожалуйста, а стул сформирован у Вас или есть послабление?
Клиент
Есть послабления он темного цвета с неприятным запахом 1 раз день не жидкий, но и не оформленный. И чувство пустого и голодного желудка практически постоянно.
Клиент
Будет ли информативен анализ по такому калу?
Клиент
Ну кстати до лечения такого стула не было, симптомы были стула такого не было. Ещё я захожу на ципролекс сейчас в четверг будут 1-я неделя
Клиент
Состояние какое-то голодного обморока, хотя кушаю нормально, не много но нормально. Алкоголь не употребляю, жирного не ем. Болей то как таковых ярко-выраженных тоже нет как то приступами отрыжка пустая частая, бурление и голова начинает кружиться и пол ложечкой так как распирает с переходом на спину. Могут быть нервы? Я наблюдалась у невролога, в октябре был сильный стресс, в декабре ОРВИ с антибиотиками клацид. Сейчас иду к психотерапевту.
Клиент
Общий анализ крови загрузила в документы от 06.02.25
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно симптомы отрыжки, чувство голода, головокружение и возможно дискомфорта ( болей) в левом подреберье - это следствие вегетативной дисфункции.
Лабильная, легковозбудимая нервная система провоцирует как правила эти симптомы диспепсии и спазмы кишечника.. Но мы должны быть уверены, что в кишечнике нет воспаления.. Поэтому в таких случаях и рекомендуется кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Если в желудке чувство голода , то рассмотрите прием пепсаниРив саше три раза до еды(7 дней) данный препарат хорошо работает при диспепсии.
Клиент
Спасибо, я обязательно сдам эти анализы и прикреплю их сюда, и кровь тоже сдам.
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализы кала, можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ ОБП отклонений не выявлено, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы.
По анализу крови Эозинофилы % повышены, но смотрим, что абсолютное значение их в норме, здесь без патологии.
Яйца гельминтов не обнаружены, по копрограмме - косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и минимального воспаления.
По описанию - больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза всё же желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При подтвержденном СИБР рекомендуются следующие лекарственные препараты:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, это кишечный антисептик, убирает патогенную флору.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Препарат нормализует стул и поддерживает хорошую микрофлору кишечника.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Препараты снимают боли и убирают лишние газы.

В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, анализы сдала жду результаты
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализы на скрытую кровь, прокомментируйте пожалуйста. Могут эти состояния быть связаны с тревожным расстройством?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Кальпротектин в норме - то есть воспаления в кишечнике нет, скрытая кровь - отрицательно, нет никаких подкравливаний.
Да, такое состояние может быть связано с тревожным расстройством, но не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Он дает такие симптомы. Поэтому порекомендовала бы дополнительно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Педиатр
Здравствуйте) клинически нельзя исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста).
В таком случае рекомендуется провести водородный дыхательный тест с лактулозой.
УЗИ глс без патологии. Оак также без патологии, эозинофилы повышены только в процентном отношении, ориентируемся всегда на абсолютные значения, они в норме.
Кал на скрытую кровь отрицателен.
Наиболее вероятен диагноз СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скрытая кровь отрицательна, фекальный кальпротектин не повышен, а следовательно воспаления в кишечнике нет и нет подозрений на рост полипов в кишечнике.
Пока с проведением колоноскопии можно повременить.
С большей долей вероятности все эти симптомы носят функциональный характер с синдромом избыточного бактериального роста.
В таких случаях пациенту назначается кишечный антисептик
Альфаксим или альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
А так же чтоб успокоить быстро кишечник-метеоспазмил 1 капс три раза до еды(1 месяц)
Так же, учитывая повышенную тревогу, нужно рассмотреть прием противотревожных препаратов. Так как повышенная тревога будет мешать купированию данных симптомов.
Рассмотрите диету Fodmap
Скажите, а как Вы переносите молочные и хлебобулочные изделия?