Консультация гастроэнтеролога /

Боли в околопупочной области. — вопрос №2997491

Здравствуйте, в течении года меня беспокоят тупые боли в правом подреберье и околопупочной области, ухудшения последние два месяца , когда боль в околопупочной области стала интенсивной ,не было сна ночью . Боли появились после родов. ( Грыжи, диастаза нет) Сделала фгдс и колоноскопию :без патологии . На узи обп : пр.хроничнского холецистита, по поводу чего принимала Дюспаталин , Креон. В оак и б/х норма, без воспалительных изменений. Боли проходили ,три недели не беспокоили . Сейчас вернулись , с чем это может быть связано ? Какие ещё пройти обследования ?
Стул регулярный 1 р/д .мне 30 лет .
Нужно ли проверять тонкий кишечник ? Делать мрт ,КТ ? Возможны ли боли на фоне стресса ?
Колоноскопию решила выполнить , в связи с обнаружением свежей крови в кале , ( немного ) но доктор сказал, что все чисто, без патологии. Копрограмма без патологии. Кал на скрытую кровь отр. ( Но когда сдавала и крови не было )

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как вы спите ночью?
Боли будят?
Мешают сну?
Вздутие живота/метеоризм не беспокоит?
Вы на ГВ?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Спазмолитики купируют вам боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день !
Ночью я сплю хорошо , но конечно могу просыпаться несколько раз, так как просыпается малыш .Из-за болей , которые были сильные, я уснуть не могла вообще. Были боли распирающие, как будто надули кишечник, метеоризма не было . ГВ-Нет.
По поводу тревоги , после родов, мне кажется появились ПА, в вечернее время повышалось давление и пульс до 130 , чувство страха ,тревоги, как будто дыхание перекрывает , и было таких волны 3-4, и потом я засыпала. Сейчас мне легче , если такое бывает то намного реже и не так ярко выражена клиническая картина . При приема афобазола -все проходило . ( ЭКГ, эхо-кг мне делали во время беременности и на этапе планирования без патологии )
Про уровень тревоги, я жизнерадостный человек , но все близко воспринимаю к сердцу. Накануне понервничала и заболел снова живот, поэтому задумалась, может это связано со стрессом все -таки. Спазмолитики не скажу , что боль купируют, я не понимаю что мне помогает . Диета строгая -да , И не сразу, а дней через 7-10 . ( И конечно же я в это время принимаю препараты )
Накануне последних болей ,были тревожные мысли и от этого боли усиливались , сама себя успокоила , и стало лучше. ) я понимаю, что это может быть от моей тревожности, так как были панические атаки(или что -то похожее на них ) настораживает, что болит постоянно и в ночное время, именно когда я ложусь спать и уже засыпаю, все начинает усиливаться.

Гастроэнтеролог
Елена, подскажите еще пожалуйста, вздутие живота, метеоризм сейчас беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм не сильно выражен в вечернее и ночное время.
Есть ощущение вздутия, распирания в околопупочной области.
Гастроэнтеролог
А боль проходит после отхождения газов?
Клиент
Анна Михайловна, нет , постоянная тупая боль, усиливается именно в ночное время. Не связано с приемом пищи . Стул оформленный 1 р/д .
Гастроэнтеролог
Елена, я поняла Вас.
Сейчас распишу вам свои рекомендации.
Гастроэнтеролог
Елена, смотрите, если мы говорим о функциональных заболеваниях то как раз они и связаны с нарушением оси взаимодействия орган-мозг, вследствие чего может повышаться чувствительность нервных окончаний в ЖКТ.
Что и будет приводить к неприятным симптомам.
Даже при отсутствие видимых изменений в органе.
Что порекомендую:
Выполните КТ-энтерографию.
Если все хорошо будет по результату исследования.
То рассмотреть прием антидепрессантов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, при отсутствии явной органической патологии, по результатам ФГДС, УЗИ ОБП и колоноскопии, с большой долей вероятности можно предположить функциональный болевой синдром. Самая частая причина функциональной боли это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса. Тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, кишечник спазмируется, возникает боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

В целом с учётом тех обследований, что Вы указали, все диагностические мероприятия выполнены, единственное в подобных ситуациях рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Иногда воспаление бывает в толще слизистой оболочки и на эндоскопическом исследовании его не видно, а кальпротектин как раз сможет его оценить. При хорошем кальпротектине, никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется, важно откорректировать состояние психо эмоционального фона.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты )
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- при отрицательных результатах по обследованиям, рекомендуется выполнить кт с контрастом по возможности
Боли в правом подреберье могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и наличием признаков холецистита. В данном случае рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение.
При болях рекомендуется прием тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
Боли идут со стороны кишечника, об этом говорит их локализация. Да, боли на фоне стресса могут быть (СРК), но это диагноз исключения, который ставится только если все остальные патологии по кишечнику исключены.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В проведении МРТ/КТ пока что необходимости нет, можно начать с обследований, которые указала.

Для купирования болевого синдрома хорошо себя зарекомендовали препараты из группы спазмолитиков - Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил/Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.

В зависимости от результатов обследований сможем понять причину симптомов и дать дальнейшие рекомендации.

Если Функциональное расстройство (СРК) подтверждается и эффекта от спазмолитиков нет - назначается терапия препаратами из группы Антидепрессантов, они очень хорошо лечат Функциональную патологию.