Бежевые выделения при беременности
Здравствуйте. Беременность 26 недель (35 лет, первая беременность, эко). Дней 5-6 назад обратила внимание, что выделения стали обильнее, иногда буквально чувствую, как они выходят. Жидкие, прозрачные или слегка желтоватые, с не очень приятным запахом. Особого дискомфорта не доставляли, использую ежедневные прокладки. А сегодня вечером, часа через 4 после очередной смены прокладки, обнаружила на ней выделения светло-бежевого цвета в форме пятна, но текстура скорее "творожная" (визуально очень похоже на остатки Утрожестана, только цвет другой). Зуда/жжения нет, но второй день периодические болевые ощущения то слева, то справа живота (думаю, кишечник). Проблем со стулом нет. Из медикаментов принимаю Фемибион 2, Кальцемин, Витамин Д, Кардиомагнил (риск преэклампсии), Хофитол (джвп).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы принимаете утрожестан? При беременности выделения могут становится обильнее, более жидкими, особенно при приеме утрожестана, но если есть неприятный запах нужно сдать мазок на флору.
Елена Федоровна, Утрожестан принимаю постоянно, с момента переноса эмбриона.
Просто раньше дозировка была по 200 мг 3 раза в день вагинально, тогда я на выделения не обращала внимания, поскольку на прокладке всё время были его остатки :)) А сейчас (около 5 недель назад) дозировку снизили до 1 раза в день, на ночь, я решила перестать днём пользоваться ежедневными прокладками. Поначалу вроде ничего, а потом все больше выделений стало появляться.
Сдайте мазок. Зуда нет?
Елена Федоровна, зуда нет. И вообще никаких неприятных симптомов, кроме дискомфорта от влажной прокладки и иногда запаха.
В принципе все описание в норме, кроме неприятного запаха
Принятый ответ
Добрый день.
Шеечная или влагалищная слизь при беременности всегда меняет цвет, становясь бежевой, кремовой, кофе с молоком. Это нормально.
А вот творожистыми выделения бывают при кандидозе и лучше сдать мазок на флору. Или, если без мазка - применить свечу Залаин однократно на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужен осмотр гинеколога на кресле. Сдать мазок флора. Выделения из половых путей во время беременности могут меняться и это является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в 20 недель плацента распологалась не низко?
Нет ли эктопии на шейке?
Выделения такие угрозы не несут, не переживайте.
Екатерина Сергеевна, в протоколе узи сказано: "нижний край плаценты выше уровня внутреннего зева на 70 мм". Эктопии нет.
На сегодня какой характер выделений?
Екатерина Сергеевна, гораздо светлее (светло-желтые) и скорее слизистые.
Такие выделения при отсутствии болей угрозы для беременности не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бежевые выделения могут быть при беременности, так как сами выделения меняют свою консистенцию и цвет. А вот творожистая консистенция требует дообследования.
Поводов для переживаний у вас нет, но рекомендую очный осмотр врача для оценки выделений.