Обморожение ступней, пальцев ног
Муж обморозил ноги, окопное обморожение, сказали, Обморожение 2 степени. Лечения никакого не было. Ровно две недели болели ступни, пятка и пальцы ног: жжение изнутри, как будто пальцы растягивают в разные стороны, сильная ломка, в пальцах сильная пульсация появляется иногда. СПУСТЯ пол года, (на улице почти лето) бОЛИ ПОЯВИЛИСЬ СНОВА. Боли такие же как и после обморожения. ПОЧЕМУ, ЧТО С ЭТИМ МОЖНО ПОДЕЛАТЬ. Ибупрофен, кетарол, нимисулед не спасают от боли.
Здравствуйте!
Какие-то обследования муж проходил после этого?
Дмитрий Юрьевич, доброе утро, нет, такой возможности не было. И на данный момент этого сделать нет возможности.
На фото, это сейчас так ноги выглядят?
Дмитрий Юрьевич, нет сейчас уже этого всего нет, это было после того как он обморозил, и поносил обувь в которой нога опрела и кожа начала вот так отслаиваться.
Понял Вас.
Конечность, на текущий момент, без видимых изменений?
Дмитрий Юрьевич, да, сейчас внешне ничего нет, как обычная здоровая нога.
В таком случае надо искать причину, как появится возможность.
Нужно выполнить будет УЗИ сосудов нижних конечностей.
Также можно будет сделать рентген стоп.
Сейчас установить причину сложно.
Дмитрий Юрьевич, по новой это началось, после того как ноги замерзли, работая в подвале в ночное время, долгого пребывания в подвале: всю ночь, и не одну.
Принятый ответ
Тогда нельзя исключать повторное обморожение❗
Не обязательно конечности должны быть мокрые.
Считается, что обморожение моно получить при температуре от +8 и ниже.
Дмитрий Юрьевич, то есть в любом случае надо пройти узи сосудов ступни, и облегчить боль нет возможности никак? Просто тупо терпеть, когда само пройдет?
Без осмотра и хоть каких-то результатов обследования определить источник и причину маловозможно.
В текущей ситуации может иметь место холодовая травма, которая наложилась на имевшееся обморожение.