Консультация хирурга /

Обморожение ступней, пальцев ног — вопрос №2071336

Муж обморозил ноги, окопное обморожение, сказали, Обморожение 2 степени. Лечения никакого не было. Ровно две недели болели ступни, пятка и пальцы ног: жжение изнутри, как будто пальцы растягивают в разные стороны, сильная ломка, в пальцах сильная пульсация появляется иногда.
СПУСТЯ пол года, (на улице почти лето) бОЛИ ПОЯВИЛИСЬ СНОВА. Боли такие же как и после обморожения.
ПОЧЕМУ, ЧТО С ЭТИМ МОЖНО ПОДЕЛАТЬ. Ибупрофен, кетарол, нимисулед не спасают от боли.

Возраст: 51

Хронические болезни: гастродуоденит

Хирург
Здравствуйте!
Какие-то обследования муж проходил после этого?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро, нет, такой возможности не было. И на данный момент этого сделать нет возможности.

Хирург
На фото, это сейчас так ноги выглядят?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет сейчас уже этого всего нет, это было после того как он обморозил, и поносил обувь в которой нога опрела и кожа начала вот так отслаиваться.
Хирург
Понял Вас.
Конечность, на текущий момент, без видимых изменений?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, сейчас внешне ничего нет, как обычная здоровая нога.
Хирург
В таком случае надо искать причину, как появится возможность.
Нужно выполнить будет УЗИ сосудов нижних конечностей.
Также можно будет сделать рентген стоп.
Сейчас установить причину сложно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, по новой это началось, после того как ноги замерзли, работая в подвале в ночное время, долгого пребывания в подвале: всю ночь, и не одну.
Хирург
Тогда нельзя исключать повторное обморожение❗
Не обязательно конечности должны быть мокрые.
Считается, что обморожение моно получить при температуре от +8 и ниже.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то есть в любом случае надо пройти узи сосудов ступни, и облегчить боль нет возможности никак? Просто тупо терпеть, когда само пройдет?
Хирург
Без осмотра и хоть каких-то результатов обследования определить источник и причину маловозможно.
В текущей ситуации может иметь место холодовая травма, которая наложилась на имевшееся обморожение.