Консультация гастроэнтеролога /

Жар,изжога, отдышка — вопрос №2997560

Мужчина 38 лет, рост 180, вес 117.Проходил исследования для нахождения причин частого жара, отдышки, приступов трясучки при голоде. У эндокринолога и кардиолога все норм. по обследованиям. Обследования прикреплю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблемы с печенью по обследованиям.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполняли ли Вы узи печени? Сдавали ли Вы анализы на вирусные гепатиты? По биохимии с печенью не очень все хорошо, нужно пить гепатопротекторы. По фГДС есть признаки заброса содержимого желудка в пищевод, ваши приступы с этим тоже могут быть связаны. В таких случаях показано лечение:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чтобы поддержать печень принимают Гептрал 400 мг - 2 раза в день 2 месяца. а лучше в уколах 400 мг внутривенно 10 уколов и затем переход на таблетки. но это не лечит причину, надо выяснять, обследоваться.

Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Узи есть. Там тоже печень и селезенка увеличена.
Клиент
Наталья Михайловна, на вируснын гепатиты не сдавал никогда. Уточните, пожалуйста, какие нужно сдать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать антитела НСV, антиген HBsAg и при положительном результате обратиться к инфекционисту. Гептрал можно начать уже сегодня.
Клиент
Наталья Михайловна, в детстве переболел в 3 года желтухой. Может это быть причиной. Если антитела НСV положительные при отрицательном ПЦР тесте на РНК гепатита С это значит хронический гератит? Или еще нужно сдавать кровь? Мне нужно соазу все сдать, потому что уеду.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если РНК положительный , то гепатита с с большей вероятностью нет, но можно заподозрить редкую форму скрытого гепатита С.
Клиент
Наталья Михайловна, я получил результат ананализов на HBsAg
Anti-HCV. Они отрицательные прикреплю.
Где еще тогда искать причину?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдать кровь на аутоиммунный гепатит
Клиент
Наталья Михайловна, а можно сразу написать всю кровь? Уже 3 месяца бегаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, лишнего веса нет? Не принимаете ли Вы какие то препараты сейчас?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Изучила результаты Ваших обследований.
1. По ЭГДС - воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Рубцовая деформация луковицы (значит ранее на этом месте была язва).
2. ОАК в норме.
3. По биохимии - АЛТ, АСТ, ГГТ значительно увеличены.
4. По УЗИ увеличение печени на фоне отложения жировых клеток, из-за этого и повышены показатели по биохимии.
5. Холестерин повышен.
В подобных случаях повышение показателей биохимии говорит о том, что есть воспаление клеток печени, которое возникло с большей долей вероятности на фоне жирового гепатоза.
Здесь рекомендовано дообследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
По поводу печени и холестерина:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела постепенное до достижения нормального индекса массы тела.
4. В таких случаях хорошо себя зарекомендовали препараты Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц + Гепа-мерц по 1 пакетику во время еды 3 раза в день 1 месяц - затем контроль АСТ, АЛТ, ГГТ.
По поводу изменений по ЭГДС и изжоги рекомендуют обычно следующие лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 14 дней.
Также важно снижение массы тела, отказ от курения (если курите) и соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Результаты на гепатиты отрицательные. Значит ли это, что печень увеличена из-за ожирения или нужно еще дефицит витаминов искать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Нет, дефициты здечь ни при чем, это отложение жировых клеточек на поверхности печени.
Педиатр
Здравствуйте) в Вашем случае гепатит может быть на фоне избыточного веса, но рекомендую исключитб все вирусные гепатиты.
Для этого нужно сдать кровь ИФА igm и пцр на ВЭБ, циви и гепатит А.