Расшифровка допплерометрии
Здравствуйте! Прошла сегодня допплер, немного смутило количество вод, так как в 32 недели их объем был в 2 раза больше. У меня ГСД на инсулинотерапии, тромбофилия (ставлю клексан), гипотериоз (пью л-тироксин 75). Говорят, что родоразрешение будет раньше срока, так ли это? И возможно ли, что назначат ПКС из-за расположения ребеночка? И в норме ли процентили среднего PI, так как слышала, что показатели выше нормы.
Здравствуйте, перенаправьте вопрос гинекологам, пожалуйста🙏 это можно сделать в настройках
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос в настройках акушерам-гинекологам.
В протоколе УЗИ ИАЖ 5 см - это нижняя граница нормы количества вод. Также указаны нарушения кровотоков по маточным артериям, при этом в артерии пуповины кровоток на момент обследования не нарушен.
Тактика и сроки родоразрешения в таких случаях определяются динамикой - при дальнейшем ухудшении показателей ИАЖ и кровотоков, а также показателей КТГ может быть рекомендовано досрочное родоразрешение.
Принятый ответ
Добрый день.
Верно смутил. Это довольно-таки выраженное маловодие. Вам нужно обратиться в акушерский стационар.
Средний ПИ в маточных артериях повышен, это тоже нехорошо,хотя и не столь важно, как маловодие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение индекса амниотической жидкости ниже нормы.Повышенный PI указывает на возможную плацентарную недостаточность, что требует стационарного наблюдения и лечения.
Ежедневный контроль КТГ.
Повторное УЗИ с допплерометрией через 3-5 дней.
При ухудшении (снижение шевелений, признаки гипоксии на КТГ) — экстренная госпитализация.
При сохранении тазового предлежания — плановое кесарево сечение на 38-39 недель.
При ухудшении состояния плода или маловодии — досрочное родоразрешение.
Здравствуйте. Нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, она физиологическая, лечение не требуется. Больше гулять на свежем воздухе. Контроль доплерометрии через две недели