Консультация гематолога /

Тромбофилия — вопрос №2729527

Здравствуйте. В мае было экстренное прерывание беременности на сроке 22 недели, ПОНРП. назначили обследование на полиморфизмы.Показатели гемостаза все в норме. Планирую беременность, какие препараты мне нужно применять до беременности? Есть ли шанс выносить беременность при таких мутациях?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Гетерозигота в FV сама по себе не является прямым показанием к назначению дополнительной терапии.
Но этот факт является отягощающим при расчете рисков тромбозов при беременности( плюс 1 балл). Если суммарный балл 4 и выше, то гепаринопрофилактика назначается с ранних сроков. Об том скажет лечащий врач ( гинеколог).

Данных за антифосфолипидный сидром нет по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Гетерозигота в FV сочетается с другими мутациями, это усугубляет осложнения при беременности? Нужно ли в обычной жизни контролировать коагулограмму периодически и принимать препараты?

Гематолог, Терапевт
Нет, этого ничего не требуются. Остальные полиморфизмы не имеют клинической ценности в беременность.
Гематолог
Здравствуйте, Диана. По приложенным анализам - присутствует гетерозиготная мутация V фактора (Лейден), это является 1 баллом в пользу риска тромбозов. Если риск тромбозов во время беременности составляет 4 балла, то гепарины назначают с момента диагностики беременности, если 3 балла - с 28 недель.
Дополнительные факторы риска тромбозов: возраст 35 и старше, выраженный варикоз, курение, тромбозы в анамнезе у Вас и близких родственников до 50 лет, тяжёлые хронические заболевания, ЭКО, многоплодная беременность.

Шанс выносить беременность есть. Специально никакие препараты не показаны, только приём фолиевой кислоты 400 мкг на период планирования и первый триместр беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.