Консультация врача-генетика /

Риски при беременности — вопрос №2998079

Здравствуйте!

1ый скрининг делали на сроке 12 недель и 1 день.

1. По узи - все в норме, КТР 55 мм, БПР 15 мм, ТВП 1,4 мм, носовая кость визуализируется, хорион 13 см, пуповина 3, шейка матки 40 мм.
2. По биохимии крови - риски все низкие, прикрепила документы (1 и 3 файлы). Однако PAPP-A 0,41 MOM, free hCGB 1,67. В период 1 скрининга принимала препарат дюфастон по назначению врача (была гематома, рассосалась к этому сроку, к сроку 15-16 недель принимать дюфастон прекратили).

При получении результатов гинеколог, кто ведет беременность отправила к генетикам на анализы АФП и ХГЧ, так как низкий уровень PAPP-a. Этот анализ я сдала на сроке 17 недель и 5 дней. 4 файл приложила. Показало повышенный риск по СД. AFP 0,92 MOM, hCGb 9,93 MOM.

Генетики диагноз не ставят, но записали на экспертное УЗИ на сроке 20-21 недель беременности.

Помогите, пожалуйста, разобраться. По 1 скринингу получается, что мои риски были неинформативны и так сильно изменились ?

Знаю про анализ НИПТ и процедуру амниоцентез. Нужно ли мне это делать ? Так как ждать только узи еще 10 дней очень долго и мучительно. Может ли дать ложный результат анализ НИПТ?

Также проходила УЗИ в частной клинике на сроке 18 недель. Отклонений не увидели. Прикладываю файл 2.

По препаратам, что принимаю на данный момент , и что было на сроке 18 недель - допегит 250 мг по 2 таблетки 4 раза в день, магния оротата 500 мг 2 раза в день.
Кардиолог ставит ГСД, гипертония риск 1.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония , риск 1 ГСД

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не очень поняла почему повторно сдали кровь на афп, хгч и пап?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, направление дали на АФП И ХГЧ из-за сниженного показателя PAP-a из женской консультации именно к генетикам в краевую больницу.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, у вас все риски крайне низкие, изолированное повышение показателей не имеет значения, они нужны только для рассчета рисков.на 17-18 недели этот расчет не мовсем информативен, мы должны ориентироваться на показатели 1 скрининга. Плюс по узи нет ни одного маркера хромосомной патологии. Я не вижу у вас показаний для дообследования, если есть возможность для своего спокойствия можно сдать НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а анализ , что я прикрепила, который я сделала на сроке 17-18 недель у генетика с повышенным риском по синдрому дауна?
Гинеколог, Акушер
Алина, я его видела, на на данном сроке он не информативен, учитывается именно расчет рисков при 1 скрининге
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По отдельности не оцениваются данные показатели - так как данные гормоны очень чувствительные и могут повышаться и понижаться на фоне стресса, погрешности в питании и при многих других факторах.

С учетом полного комбинированного риска важно отметить что все риски на хромосомные патологии у вас рассчитаны как низкие. Значит малыш развивается здоровым. Дообследование не требуется.

Если есть возможность нипт можно сделать чтобы удостовериться что все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
По результатам скрининга у вас низкие риски хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (1:200, 1:400, например).
По УЗИ все хорошо- носовая кость визуализируется, ТВП в норме.