Консультация акушера /

Когда сделать скрининг? — вопрос №2208000

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста , у меня беременность 9 недель.
По узи ставят срок меньше на 9 дней,скорее всего из-за поздней овуляции.
Врач назначил скрининг на срок 13.4 по месячным,и на 12.2 ,если считать по УЗИ.
Не поздно ли делать скрининг в 13.4?
Когда лучше его сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Нет, не поздно, можно сделать в этот день. Скрининг проводится до 14 недель беременности. Тем более по УЗИ срок меньше
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, лучше ориентироваться на УЗИ?
Ведь самый информативный говорят в 12 недель,а тут по месячным 13,4

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше ориентироваться на УЗИ. Вы попадаете в любом случае в сроки проведения скрининга, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста еще,до какого срока делают трансвагинальное узи?
Просто в недель 11 хотела сходить на узи для своего успокоения,до 13,4 недели долго ждать,но трансвагинальное как то страшновато делать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно первый триместр смотрят трансвагинально, это безопасно, можно делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по срокам сейчас ориентируемся на узи, не переживайте вы в любом случае успеваете, скрининг проводят с 11,3до 13,6 недель. Если разница узи с менструацией более 5 дней значит срок ставим по узи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, лучше ориентироваться на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, на данный момент лучше ориентироваться на узи, далее срок уже будут считать по первому скринингу.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста еще,до какого срока делают трансвагинальное узи?
Акушер, Гинеколог
Абдоминальным датчиком делают только третий скрининг, до этого момента делают все узи трансвагинальным датчиком. Не бойтесь это безопасный осмотр и как раз можно будет посчитать срок ещё раз относительно ещё одного узи
Гинеколог
Здравствуйте. Нет не поздно, анализ будет информативен, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, лучше ориентироваться на УЗИ?
Гинеколог
На этом сроке тоже инфортивно обследование
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста еще,до какого срока делают трансвагинальное узи?
Гинеколог
Ничего страшного, можно сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не поздно, тем более что ориентируемся все равно по УЗИ, а там срок меньше. точный срок вам скажут на 1 скрининге