Консультация невролога /

Что со мной? — вопрос №299823

После встречи с ежом и проф. курса прививок кокав в апреле этого года-моя жизнь превратилась в ад...вот ссылка на один из вопросов,которые я задавала на этом сайте.
https://sprosivracha.com/questions/265905-beshenstvo
Оттуда станет понятно что творилось со мной на тот момент...Потом симптомы отступили на пару недель и обрушились с новой силой.только немного иначе.Начался постоянный шум в голове,как-будто я лечу в самолёте.Начала неметь теперь уже левая рука.И самое страшенное...начало болеть именно место укола ежа.Мне даже кажется.что я могу разглядеть красную точку,куда была нанесена травма.Кисть болит,жжёт,немеет.Так же как и вся остальная рука вплоть до плеча.Такая боль началась около 3 недель назад.Сейчас она особенно инстенсивна,что заставило сюда написать.Я в отчаянии.Не знаю,что мне думать....готовиться к самому худшему?Где сдать анализ я так и не нашла.К неврологу ходила,делала мрт головного и спинного мозга.Анализы на всю герпетическую группу сдала.Ничего не нашли.Поставили соматоформное расстройство....НО У МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛИТ И НЕМЕЕТ РУКА.Я это не придумываю...я просто скоро сойду с ума от ужаса.10 сентября будет 5 месяцев с момента происшествия....Знаю,что инкубационный период длится до года.Я даже не знаю,что именно хочу услышать...мне просто очень страшно.Неужели в схеме моей вакцинации допущена ошибка?Может быть надо было ставить полный курс,не смотря на то,что ёж остался жив?Могла ли я реально получить этот вирус без укуса,просто через иглы?Может быть виноват не ёж,а сороки,поклевавшие его и оставившие на его иголках вирус?Я знаю,что есть целый пласт людей с фобией перед бешенством и что врачам очень тяжело общаться с такими пациентами.Но у меня болит именно то место.Может ли быть,что у меня такие сильные пробочные эффекты на вакцину?Ведь началось все с боли именно в местах введения кокав.Я не знаю,как не сойти с ума...продублирую этот вопрос в несколько разделов.Так как не понимаю к какому именно обращаться врачу.

Невролог
Здравствуйте. Кисть болит, жжёт , немеет постоянно, или периодами , то болит то отпускает? Все пальцы кисти или только некоторые?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.Болит и немеет постоянно,а вот интенсивность варьируется.Может болеть только подушечка между указательным и большим(куда был укол),либо могут быть захвачены оба этих пальца.Периодически ноют места введения кокав.Онемение распространяется до самого плеча.иногда локально в каком-то месте руки.Стала покрываться странными мурашками-на пол-тела.Одна нога например в мурашках-другая нормальная.Может онеметь пол-губы.Или начинает дёргаться неожиданная мышца.под лопаткой например,по типу нервного тика.Пропила ноотропы (цераксон,аксомон,октолипен,группу Б,феназепам курсами).Легче не становится.

Невролог
Ксения, речь о бешенстве быть не может, во первых именно с иголок ежа заражение крайне редко бывает, во вторых как я поняла ёж живой, если бы он был больным бешенством то его сроки жизни совсем малы - 3-7 дней.
А вот что касается самой вакцины КОКАВ, очень и очень много обращений, очень долго мучительны такие побочные, и покалывания, и боли, разные онемения. Так бывает, по этому хочу Вас успокоить. По МРТ и ЭНМГ все хорошо , это так же замечательно!
Вам надо ждать, проявления будут уходить, ноотропы не помогают, потому что генез проявлений другой совсем.
Вот Атаракс бы Вам попить, 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь -2-3 месяца. Я не первый раз сталкиваюсь с такими последствиями прививки.
Попейте Лактофильтрум по 3 таб 3 раза в день - 3 дня. Обладает дезинтокикационной активностью.
Клиент
Яна, главный ветеринарный врач утверждает мне,что если являются природным резервуаром бешенство и могут длительно(иногда всю жизнь) носить в себе инфекцию.Не знаю насколько это правда и могут ли они заражать в таком состоянии.Информацию по данной теме мне найти не удалось.Очень пугает.что болит именно место контакта.А ещё я начала стремительно терять мышечную массу.Прям усыхаю на глазах.При этом рацион и активность прежние.Ну и впринципе я человек не склонный к худобе,так что для меня это крайне странный процесс.
Невролог
Вы знаете, о ежиках вообще мало данных в этом плане, не так часто были случаи заражения от них, тем более от иголок. Они могут быть переносчиками, так считается, так пишут в литературе. Какую продолжительность времени не понятно.
Но, что касается людей, тут все более менее понятно. максимальная инкубация 100 дней. и зависит период инкубации от места укуса в частности. При укусе руки и выше наиболее рано развивается клиника, инкуб период 15-25 дней в среднем, а то и раньше. У Вас же прошло более чем 100 дней. О бешенстве переживать не стоит. А вот вакцина такие вещи давать может, это реакция замедленного типа. Плюс колоссальный стресс от понимания чем грозит бешенство.
Вам надо подвосстановить нервы, попить препараты улучшающие нервно-мышечную передачу. попейте Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 5 месяцев. и Атаракс , он нервный тонус расслабляет в целом.
Лактофильтрум в силе.
И не забывайте мрт головы чистое, это важно!
Клиент
Яна, большое спасибо за Ваши рекомендации! ?
Невролог
Немеет ижжет только кисть, или бывает в других местах, постоянно или приступами?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.Болит и немеет постоянно,а вот интенсивность варьируется.Может болеть только подушечка между указательным и большим(куда был укол),либо могут быть захвачены оба этих пальца.Периодически ноют места введения кокав.Онемение распространяется до самого плеча.иногда локально в каком-то месте руки.Стала покрываться странными мурашками-на пол-тела.Одна нога например в мурашках-другая нормальная.Может онеметь пол-губы.Или начинает дёргаться неожиданная мышца.под лопаткой например,по типу нервного тика.Пропила ноотропы (цераксон,аксомон,октолипен,группу Б,феназепам курсами).Легче не становится.
Невролог
Судя по жалобами, надо искать проблему в шейном отделе позвоночника. Есть МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей. Можно посмотреть?
Клиент
Светлана, Мрт сделали полностью и голову и позвоночник.Ничего не нашли.На руках сейчас нет,к сожалению
Педиатр
Здравствуйте мрт делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да и энмг тоже.Ничего не нашли
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Еж жив,вакцинация была начата - бешенства тут быть не может. Скажите, Вы МРТ грудного отдела позвоночника и ЭМНГ с этой руки не делали? Симптомы неврологические по сути.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,добрый день.Сделала и МРТ головного мозга и спинного целиком.Энмг делал лучший спец республики-ничего не нашли...
Невролог, Терапевт
Ксения, а антидепрессанты Вам назначали?
Клиент
Виктория, да,курс феназепама
Невролог, Терапевт
А более современные?
Клиент
Виктория, мой психотерапевт посчитал что мне показан именно данный препарат ?‍♀️
Невролог, Терапевт
Понятно )
Ксения, препараты тиоктовой кислоты не назначались? Они улучшают работу нервного волокна, показаны при орнемениях, мурашках и прочих подобных делах.
Клиент
Виктория, назначали.Я пропила октолипен курсом.По поводу атаракса поняла.Спасибо ?
Невролог, Терапевт
И я за Атаракс все же, Феназепам ну как-то не сюда)