Совместимость припарата
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу назначали припораты, Флуоксетин канон 20 мг, Дибуфелон 200 мг, Тегретол 400 мг., по 1 таблетки, можно эти припораты принимать вместе, назначали ревнует сильно, началась опатия на все, уходит в депрессию. Вроде все осознает что это не правильно, но мысли говорит всякие приходят в голову, ресует картинки про измены, как стих заучил и рассказывает мне это все. Работает с психологом принимает припораты уже 2 месяца Тегретол и Дибуфелон, добавили Флуоксетин. Можно их принимать вместе. Назначил Невролог - Психиатр
Здравствуйте, Светлана.
При одновременно приеме тегретола и флуоксетина повышается концентрация тегретола в крови (то есть его принимать в малых дозах для начала). А так - все препараты совместимы.
Здравствуйте, да можно, но Скорректировать дозировки препаратов: Особенно Тегретола, если Флуоксетин повышает его концентрацию в крови.
Здравствуйте, у меня нет информации. что флуоксетин повысит концентрацию тегретола (хотя оба могут индуцировать печеночные ферменты, тем самым, увеличивать свои концентрации, но это не является клинически значимым). В целом, указанное Вами сочетание препаратов не является проблемным и требующим какого-то особого опасения.
если в симптоматике была апатия, "уход в депрессию", обсессивные включения (надеемся, что нет бреда/ иначе нужен нейролептик), то выбор флуоксетина допустим. оснований для назначения тегретола в вашем тексте я не нашел. Не понимаю, зачем его назначили. Про дибуфенол ничего сказать не могу, нет у него отчетливого действия на тревогу, депрессию, навязчивости.
Здравствуйте, совместимы, но важно правильно с дозой ад работать и если это навязчивые мысли о измене, а не бред ревности, то более эффективно было бы в качестве ад брать феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще сочетание флуоксетина и тегретола(карбамазепин) не лучшее, в инструкции указано об их лекарственном взаимодействии , риске возникновения осложнений при совместном приёме. В психиатрии есть масса других препаратов для лечения депрессии, например-анафранил, велаксин, амитриптиллин , если присутствуют идеи ревности возможен прием нейролептиков со стимулирующим действием(флюанксол , арипипразол и др).
Елена Вадимовна, здравствуйте поведение спокойное но он меня обвиняет что я ему изменила, я прочитала уже мне каажется что это бред ревности, контроль говорит что это можно сделать любыми методами, я понимаю что все в жизни может быть, но на протижении 8 месяцев это уже не выносима, посмотрела влюбилась мне кажется что это бред, нам назначели припораты я писала мне кажется что они не помогают, я не знаю что делать, он сам хочет выйти с этого а не может как будто стих заучил, и остановится не может
Здравствуйте. Препараты совместимы, но флуоксетин при данном нарушении не уместен, препарат выбора феварин или Золофт. Флуоксетин в плане тревоги дажк слабее.
Здравствуйте!
Препараты совместимы полностью.
Есть данные про печеночные ферменты, но как правило все индивидуально и надо наблюдать конечно это в динамике.
Флуоксетин в этой ситуации конечно же может помочь, но пока состояние не стабилизируется, то надо регулярно посещать врача-психиатра, чтобы в случае чего не запускать процесс и не было ухудшений.