Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия под наркозом — вопрос №2998286

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На днях должны сделать колоноскопию под наркозом. В связи с этим назначили Макрогол(Фортранс) перед колоноскопией за один день вечером с 18:00-20:00 2 литров и в день процедуры утром с 06:00-08:00. Но дело в том что, у меня миоклоническая эпилепсия(но уже 10 лет нахожусь в ремиссии) и я каждый день пью леветирацетам 500 мг утром и 500 мг вечером. В инструкции написано, что макрогол мешает абсорбацию лекарств, а я должна перенести наркоз и это для меня рискованно. Как пить пэп, чтобы всасывался и риск уменьшился? Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: ЮМЭ

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , в данном случае примите препарат через 2 часа после окончания приема фортранса или за 2 часа до начала приема фортранса и утром за 2 часа до приема фортранса .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, утром я должна с 6-8:00 пить фортранс. За 2 часа раньше не получится пить леветирацетам. Хотя бы в 9;30, потому что в 12:30 должны сделать колон.

Гастроэнтеролог
в 4 утра тоже не получится проснуться ,чтобы выпить ?
Клиент
Дарья Александровна, 500 мг леветирацетама я должна пить в 11 часов вечера и интервал между приемами должен быть хотя бы 8 часов плюс сон очень важен при моем заболевании, нельзя так много просыпаться.
Гастроэнтеролог
Мария тогда в 11,а следующую таблетку тогда уже после колоноскопии. Так как перед наркозом лучше не принимать препараты.
Клиент
Дарья Александровна, а в таком случае не спровоцируем приступ?
Гастроэнтеролог
Мы своим пациентам , рекомендовала прием после колоноскопии , так как за 2 часа до колоноскопии ничего пить нельзя либо надо связаться с анестезиологом клиники , где будут проводить колоноскопию
Клиент
Дарья Александровна, мне посоветовал в 9 утра одним глотком пить лекарство. Это получается через час после макрогола и за 4 часа до наркоза. Как вы думаете, так можно?
Гастроэнтеролог
Да,можно так , за 2-3 часа можно пить еще воду, так что от глотка воды ничего страшного не будет .
Клиент
Дарья Александровна, ещеодин вопрос. Через час после макроголоа, если пить леветирацетам абсорбирутеся или все же выйдет?
Гастроэнтеролог
чать препарата в любом случае всосется так как фортранс уже будет в кишечнике и он не всасывается в кровоток.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
Мария, на здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Обычно достаточно пары часов разницы в приеме препаратов. Т.е. пить до фортранса или после фортранса с разницей в 2-2.5 часа
Во сколько колоноскопия планируется по времени?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, где то в 13:00
Клиент
Анастасия Андреевна, где то в 13:00
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда утром можно будет выпить до 10 утра таблетку с небольшим количеством воды. Как раз до процедуры еще 3 часа будет
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Обычно перед проведением колоноскопии с наркозом прием жизненно важных препаратов разрешен.
Вечером Вы можете выпить препарат разделив прием препарата и Фортранса на 2 часа, утром также, но можно разделить прием препарата и Фортранса уже на 1,5 часа.
Прием данного препарата на результат колоноскопии не повлияет, он быстро всосется в желудочно-кишечном тракте. Только запивать водой в минимальном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Но возникли проблемы и мы отложили колоноскопию. Вчера вечером я выпила фортранс 2 л с 18:00-20:00, потом где то в 22:00 мне стало очень холодно и я окуналась под одеялом и дрожала, потом 23:00 леветирацетам и где то в 01:00 ночи отпустил холод и начал пульс быстро подниматься, потом давление стало выше где то 140/70, под утро вообще на 165/85 и пульс на 110. И я вообще не стала выпивать оставшуюся 2л фортранса. Это нормальная реакция?
Гастроэнтеролог
Нередко при подготовке к колоноскопии такое бывает из-за большого объема выпитой жидкости.
В этом случае с лечащим доктором обговаривается прием других препаратов для подготовки, например, Эзиклен, там меньший объем жидкости приходится выпить.
Клиент
Елена Сергеевна, к сожалению у нас в Армении нету такого препарата.
Гастроэнтеролог
Также альтернатива - Мовипреп. Может есть возможность заказать из другой страны.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.