Консультация пульмонолога /

Узелковый фиброз — вопрос №2998371

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Для исключения ГПОД назначили КТ ОГП. Был выявлен субплевральный узелок, пишут фиброз. Нужно ли беспокоиться? Смотреть в динамике?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ

Пульмонолог
Здравствуйте. Все впервые выявленные узелки должны наблюдаться в динамике, но беспокоится не стоит, по описанию это обычный маленький рубчик после когда-то перенесенного воспаления. В таком размере узелок подлежит просмотру в динамике через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, поводов для волнения абсолютно нет. Это остаточное явление. Размер слишком маленький для чего-то серьезного.

Если Вы не курите, нет онкологии в анамнезе, нет жалоб со стороны дыхательной системы, ничего делать не нужно.

Будьте здоровы 🌻
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких не влияет.

С учетом того,что эти изменения выявлены впервые, желателен КТ король в динамике через 6 месяцев для оценки изменений.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневмофиброз, в том числе узелковый, возникает на месте перенесенного когда-то воспаления. Такая форма пневмофиброза обычно не приводит к развитию каких-либо осложнений, а качество жизни не страдает. Однако, любой узел, зафиксированный при прохождении скрининговых методов диагностики требует динамического контроля.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участок фиброза , 4 мм. Достаточно маленький . Наблюдать не нужно, если не курите. Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, размеры и расположение узелка позволяют вам не волноваться по его поводу. Это пост воспалительный участок фиброза.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такие случайные находки до 1 см не требуют наблюдения, жалоб не вызывают, расцениваются как след от перенесенного воспаления, ОРЗ, бронхита. Лечение не требуется. С уважением!