Консультация инфекциониста /

Симптомы ВИЧ есть, а анализ отрицательный. — вопрос №2998430

Здравствуйте!
Пол года назад у меня был НПА после которого у меня появились в течении двух недель симптомы. Воспалились лимфоузлы по всему телу, кандидоз языка и головки члена, ногти в бороздку.
Анализ на вич сдавал
в 45 дней отрицательный
в три месяца ифа и пцр отрицательный
в шесть месяцев ифа отрицательный и оак (понижены лимфоциты). Симптомы не уходят уже полгода.
Подскажите пожалуйста что со мной и возможно что антитела к вич еще не появились???

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Такого не может быть чтобы спустя такое продолжительное время не выработались антитела.
Появление первых симптомов ВИЧ как раз совпадает по времени с активной выработкой антител, до 6 недель с момента риска антитела уже будут выявляться в крови. ВИЧ у Вас нет, это доказывают и исследования методом ИФА и ПЦР (который выявляет непосредственно генетический материал вируса уже с 7 дня ! с момента заражения).
Отпустите ситуацию с ВИЧ, симптомы не могут быть связаны с тем чего нет.
Повторять анализы на ВИЧ больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.Что со мной тогда происходит???
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы подсказать в каком направлении искать причину состояния необходимо знать что сейчас беспокоит на данный момент и какие обследования, консультации специалистов Вы прошли?
Клиент
Инна Сергеевна, сдавал оак (лимфоциты понижены)
Сдавал иммунологическое исследование чтобы посмотрееть СД4 клетки они в норме а вот СРБ повышен в пять раз, и ЦИК 33,54 положительный.
Инфекционист, Гепатолог
СРБ и ЦИК повышаться могу при любом воспалительном процессе.
Снижение лимфоцитов в диагностическом плане особой значимости не имеет если при этом не повышены нейтрофилы - что может указывать на бактериальную этиологию заболевания.
Если сохраняются жалобы по сей день которые Вы описали что появились через 2 недели после контакта в первую очередь необходим осмотр терапевта или инфекциониста, уролога или венеролога, обследоваться по части ЖКТ (ФГДС, биохимический анализ крови, копрограмма), соскоб с языка на кандиду и определение чувствительности к антимикотическим препаратам.
Клиент
Инна Сергеевна, у венеролога был, мазок на ИППП показал кандиду и уреаплазму, выписали флуконазол он не помогает.
Инфекционист, Гепатолог
Когда выявили кандиду по анализу определялась чувствительность к антимикотическим препаратам?

Не помогает симптомы не уходят? А соскоб снова показывает кандиду?
Клиент
Инна Сергеевна, повторный не делали, симптомы не уходят.
Подскажите к Вам на очный прием можно записаться?
Инфекционист, Гепатолог
Повторный мазок рекомендуется выполнять обязательно и как выше писала сразу делать с определением чувствительности к микотическим препаратам. Лечение по поводу грибка будет назначаться венерологами, это исключительно в компетенции данного специалиста.
Да, можете.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! симптомов без положительных анализов на ВИч быть просто не может. Ваши жалобы не связаны с вич инфекцией.
Осмотр терапевта и обследование стоит провести, но вич исключен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Описанная вами ситуация риска не представляет. Анализы на ВИЧ что вы сдали считаются достаточно надежными, особенно анализ в шесть месяцев после возможного инфицирования. На данный момент ВИЧ инфекцию вы у себя исключили. ВИЧ инфекции у вас нет 100%. Анализы больше сдавать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На подобном сроке можно вич исключить, не переживайте, симптомы с ним не связаны
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекцию вы исключили достоверным отрицательным результатом анализа. Поэтому ваши симптомы не связаны с вич инфекцией. Кандидоз необходимо пролечить микотиками