Диагноз D75.8
Здравствуйте! Муж в октябре 2024 года перенес окклюзивный тромбоз подколенной вены, суральных вен левой нижней конечности, принимал Ксалерто 30мг в течение трёх недель, после повторного УЗИ вен нижних конечностей переведен на 20мг. Прошли полное обследование, выставлен диагноз гематолом D75.8, прием Ксалерто 20мг продолжать 3 месяца, затем тест тромбодинамики и принятие решения о снижении дозы или нет. Вопрос в том, что вообще ему нельзя и что ему можно, можно ли летать на самолёте, загорать, плавать, сколько нужно ходить, можно ли физические нагрузки, можно ли работать (монтажник систем электроснабжения), чего категорически нельзя? Ходил на приём к врачу и ничего не спросил, а врач сама не уточнила
Здравствуйте!
Учитывая молодой возраст и факт немотивированного тромбоза показано сдать тесты на тромбофилии.
Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.
Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S, гомоцистеин.
Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога вновь .
В длительных поездках , при иммобилизации при травмах, при тяжёлых инфекциях, обширных операциях будет показана антикоагулянтная профилактика в будущем, ношение компрессионного трикотажа.
Анастасия Сергеевна, сдавали много анализов, часть описана в заключении, прикрепила
Не увидела гомоцистеин и волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом.
Все остальное в норме по выписке. Обследованы вы достаточно хорошо.
Обмен фолатов в норме, гомоцистеин нашла, норма - 11,9
Анастасия Сергеевна, волчаночный от 01.11.24- 1.58, от 10.02.2025 - 1.3
Если показатели в референсах, то антифосфолипидный сидром исключен как причина тромтоза.
Анастасия Сергеевна, нет, референтные значения до 1.2
Что ему нельзя на данный момент, просто прошли кучу врачей и все запрещают только алкоголь, в самом начале сосудистый хирург запретил работать совсем и все физ.нагрузки, но сейчас нам к нему нет необходимости идти, а другие, по этому поводу ничего не говорят!
Принятый ответ
Прием антикоагулянтов максимально профилактирует рецидив тромбоза какая бы первопричина ни была. В целом если позволяет самочувствие, то можно выполнять обычную нагрузку , конечно без необходимости не нагружая вены рук и ног( если по уздг ставят варикоз)