Опв ипв пути передачи
Здравствуйте, младшую дочь (2,5года)привили 27.02.25 опв после 4 ипв . Мы с старшей дочкой (4,5 года ) прививались и опв и ипв .Возможно ли заразится нам через слюну или мочу младшей дочери ? Она щас приучается к горшку и может описать коровать, вещи, ковры .Так же пачкает все слюной ,зубы последнии режутся
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии 3 ИПВ риска заражения нет, т.к. сформирован иммунитет. Ни через слюну или мочу риска заражения не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Риск заражения полиомиелитом от вашей младшей дочери после вакцинации ОПВ отсутствует учитывая, что вы и старшая дочь уже привиты от полиомиелита и вы находитесь под защитой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинный вирус выделяется только с калом привитого. Если оба ребёнка в семье привиты уже от полиомиелита, неважно ИПВ или ОПВ, то для них не опасна ситуация заражения вакциным вирусом, так как иммунитет есть уже в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! не переживайте, в подобной ситуации риска нет для вас и ребёнка.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения нет.