Консультация гинеколога /

Часто Молочница — вопрос №2998726

Здравствуйте. Мне 22. Партнер один и тот же 4 года . Последнее время часто на протяжении года молочница . Ходила к врачу анализы на зппп ничего не выявлено, узи все хорошо, по результатам мазка кандида. Врач выписывала разные свечки ( полижинкас , залаин) я ставила все как нужно и молочница на время проходила . Иногда длительно на несколько месяцев. Но потом снова появлялась чаще всего после секса (жжение зуд белые выделения)
Мы не используем презервативы потому что у меня от них часто раздражение
Раньше такого не было
Как вылечить это и найти причину ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половой акт действует триггером в отношении развития кандидоза.
Клиент
Резеда Венеровна, и что делать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется длительная противорецидивная схема вместе с партнёром: Флуконазол 150 мг раз в неделю-6 месяцев
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации рекомендуется сделать бак посев с определением чувствительности и пролечиться противорецедивной схемой на шесть месяцев.
Сейчас можно попробовать следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально флуканазол на 1,4,7 сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Чаще всего нарушение микрофлоры бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Резеда Венеровна, у меня в норме ферритин я сдавала эти анализы. А так же витамины принимаю постоянно
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, возможно лечение которое вы принимаете обладает резистентностью к Кандиде.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.сдайте фемофлор16 и посев с антибиотикочувствительностью.по ним покажется какой препарат более чувствительный,тогда можно полечится и уже потом начинать противорецедивирующее лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего произошло привыкание к свечкам, чтобы точно вылечить необходимо сдать посев из шейки на грибы с чувствительностью к противогрибковым препаратам, тогда по данному анализу можно будет назначить то лечение которое именно Вам подойдёт а также противорецидивная терапию , чтобы больше молочницу Вас не беспокоила. Также рекомендуется носить хлопковое белье, пересмотреть гигиену, употреблять поменьше сладостей, так как грибы любят размножаться в организме где много сладкого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

В ситуациях, когда речь идет о рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (4 и более эпизодов в год), должна назначаться противорецидивная терапия, для того, чтобы добиться ремиссии.
Как правило, такая терапия подразумевает прием одного препарата, местно или во внутрь, два раза в неделю, в течение 6 мес.
Это может быть флюконазол внутрь 2 раза в неделю 6 мес, либо свечи клотримазол по одной свече 100 мг 2 раза в неделю 6 мес.
Обращу ваше внимание, что флюконазол противопоказан при беременности, поэтому если планируете, то предпочтение лучше отдать местному лечению.