Консультация невролога /

Мрт шоп, гоп, пко — вопрос №2998943

Добрый день. Что можете сказать по мрт отделов позвоночника. С февраля прошлого года ухудшение общего состояния:слабость, тремор рук иногда всего тела, онемение рук, ужасная боль в рёбрах впереди (когда сидишь). Прошла много неврологов и платных и бесплатных. От каждого доктора лечение, что только не колола и мануалка и плазма. Месяца на полтора хватило. Всё вернулось... добавилась боль от ягодиц до подколенок. Сидеть не возможно, всё ноет. Левая рука - боль от плеча до кисти по верхней части. Если что то взять не удачно, то боль адская. Две недели назад опять проколола уколы по назначению невролога, но всё бесполезно.

Возраст: 58

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ всех отделов позвоночника имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжами и протрузиями от мелких до средних размеров. Ущемления корешков не обнаружено.
Скажите пожалуйста, какую терапию принимали последний раз?.
Клинически идёт хронический болевой синдром, при котором обычно рекомендуют назначение препаратов центрального действия- антидепрессанты с обезболивающим эффектом-Дулоксетин с начальной дозы 60 мг, Венлафаксин с дозы 37, 5 мг два раза в день или Амитриптиллин с начальной дозировки 25 мг на ночь, любой из этих препаратов назначается длительным курсом, не менее 6 месяцев.
Так же рекомендуют курсы хондпопротектопов для защиты хряща два раза в год, например Румалон 2мл в мышцу через день курс 12 дней.
Так же показана лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
Желательно пройти дообследование- биохимический анализ крови на мочевину и мочевую кислоту и ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и силовые кислоты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, так как ваша боль носит хронический характер, обычные обезболивающие здесь теряют уже свою силу.
В таких случаях применяются специальные антидепрессанты с противоболевым эффектом.

Также длительная боль идет «за ручку» с тревогой и депрессией. Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ

Невролог
Добрый день!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы?
3.Есть ли положение в котором становиться легче?
4.Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее?
4. Есть ли онемение пальцев на руках?
5.Болят ли другие суставы: колени, локти, плечи? У родственников есть заболевания суставов?
6. Есть ли ночные боли?
7. Есть ли скованность по утрам?
8. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Речь идет о хронической боли. В таких случаях хорошим эффектом обладает Дулоксетин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не было ли у вас резкого набора веса в последнее время ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.