УЗИ подростка
Здравствуйте, дочери 13 лет Жалуется на постоянную слабость и апатию , месячные начались в декабре прошлого года. Сдавали анализы повышены тромбоциты и гемоглобин . Сделали узи брюшной полости-все в порядке. А вот узи щитовидки показал нарушения- признаки узлового зоба TIRADS2, Анализы в порядке вроде бы: ТТГ 0.91 Т4 10.19 Т3 5.43 Анти-тг 0.53 Анти-тпо 1.99 УЗИ и анализы прикрепила к тексту. Со стороны эндокринологии что скажете ? Какой диагноз? Как правильно лечиться ? Или нужно подождать , идет переходный возраст или попить витамины?
Здравствуйте
Гормоны в норме функция не нарушена
По уши обьем в норме, небольшие образования, не опасные, доброкачественные
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Ферритин и вит д не проверяли?
Дарья Валерьевна, Вит д проверяли 16.9
Низкий
Принимайте вит д Аквадетрим по 10 кап 1 мес и потом контроль вит д
И проверьте ферритин , дефицит может так же влиять на самочувствие
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин, ферритин.
Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес, далее, при отсутствии динамики - 1 раз в год.
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидка выполняет свою функцию в должном объеме. Тирадс -2 означает, что мелкие образования, которые у нее выявлены, носят исключительно доброкачественный характер.
Проверьте уровни вит Д (при дефиците пропить 10-12капель вит Д (5000-6000МЕ/сут) на протяжении 1-1,5мес с последующим контролем. Оптимальный уровень от 30 и выше. В случае восполнения от 30 и выше, продолжить прием вит Д в профилактич.дозировке 1000МЕ/сут на постоянной основе.
Ферритин (норма от 45 и выше) + ОАК
Витамины гр В - В9, В12.
Цикл у нее уже стал регулярным? Они обильные?
Лиана Анатольевна, нет цикл скачет . Может йодомарин пропить?
Да, так как она еще ребенок, можно полгода пропить йодомарин 150мкг и провериться на дефициты
Здравствуйте! Гормоны, которые отражают работу щитовидной железы в норме, антитела к тпо в норме, что минимизирует риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы в течение жизни ребенка. По поводу УЗИ. Да, есть узелки (до 1 см, это называется фокальные изменения), очень маленькие, их появление связано с недостатком йода, общий объём железы в норме. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Диагноз звучит - фокальные изменения в ткани щитовидной железы, эутиреоз. Рекомендую контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. По поводу жалоб, можно ещё проверить ферритин, часто его дефицит вызывает такие симптомы. По витамину Д - дефицит, рекомендую принимать Аквадетрим 10 капель 1 месяц, далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 2 капли в день постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
Дарья Владимировна, спасибо большое за подробную консультацию . Может йодомарин пропить?
Йодомарин обычно рекомендуется, если щитовидная железа увеличена. Поэтому в данный момент дочери показана профилактика из соли и продуктов, так же контроль и наблюдение. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, у нас же по узи не увеличена получается?
Просто те продукты ,которые содержат йод, она и так есть, морепродукты, грецкий орех, а толку получается особого нет
Принятый ответ
Верно, не увеличена по узи. Никто не знает, если бы этими продуктами не профилактировали дефицит йода, что бы увидели по узи сейчас, возможно, больше узелков было бы или увеличен обьем. В инструкции прописывают прием Йодомарина как профилактика эндемического зоба, поэтому, если Вам так будет спокойнее, то можно подавать Йодомарин 150 мг 3 месяца, далее 3 месяца перерыв. Но это же химия, таблетки, лучше из продуктов получать йод.