Консультация детского дерматолога /

Высыпание на щеках — вопрос №2999131

Ребенку 5 месяцев и две недели, под вечер краснеют щеки, утром меньше. На ИВ, вводим прикорм. Щеки краснеют ровно по очертанию соски. Началось три недели назад, прикорм отменяли на пару дней, на покраснение ни как не повлияло. Слюни обильно выделяются, зубов еще нет.

Педиатр

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Атопик не подойдет?
Педиатр
Да можно его тоже ,но если не будет эффекта тогда использовать эти крема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не заметили связь с прогулками на улице?
Клиент
Здравствуйте. Заметили. Была хорошая солнечная погода, гуляли каждый день в прогулочной коляске и покраснения усиливались, но под утро были менее заметны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно предположить дерматит от перепада температуры на коже
Это приводит к ее сухости, появлению высыпаний
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем переходите на неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
На открытые зоны за 20 мин до выхода на холод наносить колд крем
На солнце спф крем
Все из аптеки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит, причинами могут влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, соска,внешние воздействия-ветер, слюнки.
Рекомендую :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Реакция на слюни и остатки пищи.
Умываться водичкой.
Наружно Бепантен крем 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, перепада температур
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным тончайшим слоем 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
В течение дня дополнительно особенно за 20-30 минут до выхода на улицу наносите крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу