Консультация педиатра /

Готовый энтерол — вопрос №2999341

Здравствуйте!
Развели энтерол в соке, ребёнок все не выпил и забыли остатки вылить. Спустя несколько часов ребёнок сделал глоток, опасно ли это?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Нет, это не опасно. Суточную дозировке вы не превысили. За несколько часов с препаратом ничего не произойдёт. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, немного успокоили, просто напрягло, что он немного запузырился сверху

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это сок возможно дал реакцию, с лекарством это не связано.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день , нет ничего опасного , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если это 4-5 часов? Может усилиться диарея?
Педиатр
Здравствуйте!
За такое время ничего с препаратом не могло случиться и опасного ничего нет. Как себя ребёнок чувствует?
Постарайтесь в следующий раз сразу допивать и не оставлять на долго препарат.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, немного успокоили. Смутило, что раствор сверху запузырился ((
Всегда всю дозу выпивали и вот такое впервые случилось 🥲
Педиатр
Ничего страшного нет, бывает всякое, не переживайте!
У препараты в целом нет серьезных побочных эффектов, в составе просто полезные бактерии, которые могли только инактивироваться и все. Вреда никакого нет, повода для беспокойства тоже нет🤍
Клиент
Спасибо большое 😇успокоили
Педиатр
Если будут еще вопросы - задавайте, буду рада ответить! ☺️🤍
Клиент
Да, есть попутный вопрос, ребёнок 2 года получает АБ панцеф 5 дней и жидкий стул все чаще. Энтерол не особо спасает (
Педиатр
На сколько дней назначен антибиотик?
Педиатр
К энтеролу можно добавить Бак- сет беби. По 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, на 10-14 дней.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Не переживайте, за это время препарат не испортился, отравления точно не будет🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам. А может ли от этого усилится диарея? Просто на фоне АБ панцеф у неё стал жидкий стул, а сегодня чуть чаще
Педиатр
Если препарат стоял несколько часов, а не пол дня, то вряд ли, скорее всего, просто жкт реагирует так на лечение.

Прием энтеровирус в таком случае продолжать 2 раза в день
Клиент
Где-то часа 4-5 стоял.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это не опасно. Энтерол — это пробиотик, и даже если он постоял несколько часов, риск минимален. Главное, чтобы сок не был испорчен (например, не имел неприятного запаха или вкуса). Если у ребёнка нет жалоб (тошнота, рвота, боли в животе), беспокоиться не о чем. В будущем старайтесь использовать свежеприготовленные растворы.

Будьте здоровы )!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Сок был свежий !))
Никаких жалоб нет
Педиатр
Тогда все отлично !🙏🏻❤️
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Не переживайте, ничего страшного не произойдет .
Энтерол -это пробиотик , вреда малышу не будет .