Консультация ветеринара /

Фавирокс, дозировка — вопрос №2999390

Добрый день , кот , 3.5 кг , самец кастрирован , МКБ, заболел после катетера и лечения в стационаре от мкб Герпесвирусом(анализ подтвердил инфекцию)
Выписана дозировка 2 раза в день по 250 МГ 21 день. То есть 500 МГ в сутки.

Подскажите свое мнение , не сильно ли завышена дозировка ? Кажется, какой-то конской , может быть, есть какие-то нормы исходя из веса животного ?
Спасибо. Течение так себе , сильно температурил обезвожился, кота капал в стационаре сутки , сейчас более менее оживает, но ещё у него АЛТ и АСТ улетели в 1000(с чего вдруг, непонятно) год назад я делал ему анализы были порядка 30 показатели. Кот молодой 2 года, порода корниш рекс.
Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте, Максим!
Дозировка фамцикловира при герпесвирусной инфекции у кошек действительно может варьироваться. Обычно рекомендуемая доза составляет от 90 до 125 мг/кг массы тела в сутки, разделенная на несколько приемов.
Таким образом, для кота весом 3.5 кг, дозировка может варьироваться примерно от 315 мг до 437.5 мг в сутки.
500 мг может быть ближе к верхней границе, но важно учитывать тяжесть инфекции и состояние кота.
Значительное повышение АЛТ и АСТ (печеночные ферменты) может указывать на повреждение печени. Это может быть связано с герпесвирусной инфекцией (вирус может поражать печень),побочным эффектом лекарств, стрессом и обезвоживанием.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, а можете также посмотреть дозировку по антибиотику , марфлоксин?
Жену смущает, что дозировка в инструкции 2 мг на кг веса - суточная доза, то есть его суточная доза должна быть 7 мг, а назначили 20 (по 10 мг, 2 раза в день)
Не будет ли проблем от такой дозировки ?

Ветеринар
Действительно, стандартная дозировка марбофлоксацина для кошек обычно составляет 2 мг/кг массы тела в сутки. При весе кота в 3.5 кг, суточная доза составит 7 мг
Назначенная дозировка в 20 мг в сутки (по 10 мг дважды в день) значительно превышает рекомендуемую. Такая доза может увеличить риск побочных эффектов, таких как:расстройства пищеварения (рвота, диарея),неврологические симптомы (судороги, дезориентация)
Ветеринар
Добрый день!

Дозировка 500 мг в сутки для кота весом 3,5 кг кажется достаточно высокой, так как стандартные дозы 40 - 90 мг. По некоторым источникам 120 мг.
Но как правило превышение дозы препарата не должно нанести вреда. Скорее именно такая доза была сделала для удобства дачи лекарственного средства.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
В России препарат выпущен только в такой дозировке Но рабочая доза, согласно мировым рекомендациям, от 2.7 до 5.5 мг на кг веса. Обычно врачи предупреждают об этом, но могли случайно упустить этот момент
Ветеринар
Здравствуйте!
Так как препарат человеческий. строго регламентированной дозировки к нему нет, она может варьировать от 50 до 120 мг/кг, обычно составляет 90мг/кг. На вес 3,5 кг суточная доза может составлять 175 до 450 мг. То есть в средняя доза фавирокса для Вашего питомца может составлять 1/2 таблетки 250 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Доза антибиотика действительно завышена. На вес 3,3 кг следует давать 1/3 таблетки 20 мг 1 раз в сутки.
Необоснованное повышение дозировки антибиотика не оказывает лучшего эффекта и даже наоборот, может иметь негативные последствия.