Боль в горле стрептотест
Здравствуйте! Ребенок 11 лет, боль в горле. Сделала стрептотест, результат прикрепила. Фото горла тоже прикрепила, получилось не очень, но воспаление видно. Нужен ли антибиотик? Вес 38.
Принятый ответ
Добрый вечер! При наличии второй даже слабоположительной полоски антибиотик показан
Рекомендую вам перевести вопрос педиатрам для точной информации и уточнения дозировки антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, стрептотест положительный, значит требуется антибактериальной терапия
Ольга Николаевна, подскажите какой антибиотик и в какой дозировке?
Возможно применение препарата амоксициллин или Амоксиклав в дозе 50 мг на килограмм веса тела . Но антибиотики лучше подбирать очно с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам стрептатеста (положительный результат) и картины зева (лакунарные налеты) у ребенка можно предположить диагноз: острый стрептококковый тонзиллофарингит.
Антибактериальная терапия в данной ситуации обязательна. Подскажите пожалуйста, принимал ли ребенок антибактериальный препарат в течение ближайшего месяца? Есть ли аллергические реакции на какие-то из видов антибиотиков?
Татьяна Юрьевна, нет, антибиотик не принимал, аллергии нет.
Препаратом выбора является амоксициллин из рассчета 50 мг/кг/сутки (но не более 1000 мг), разделенная на 2 приема. Исходя из веса ребенка рекомендованная доза 500 мг х 2 раза в сутки
После приема антибиотиков рекомендую курс пробиотиков.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Татьяна Юрьевна, курс на 10 дней?
Да, все верно
В плане дозировки амоксициллина, выдержка из протокола лечения по острому тонзиллиту: Препарат выбора при БГСА-тонзиллитах – Амоксициллин
Дозировки Амоксициллина — 500 мг х 2-3 раза в сутки у взрослых и 50 мг/кг/сут в 2 приема, но не более 1000 мг в сутки, внутрь у детей, в течение 10 дней. Назначение дозировки более 1000 мг детям до 12 лет не рекомендовано, возможно развитие нежелательных реакций.
Комментарий исходя из рекомендаций коллег, прошу учитывать правильную дозировку по протоколу лечения данного заболевания.
Скорейшего выздоровления! 🙏😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Стрептатест положительный, в таком случае при Наличи жалоб плащаницы антибиотик
Стартовый препарат амоксициллин (если не пили последние 3 месяца и нет аллергии) в дозировке 50 мг на кг в сутки
строго на 10 дней
Алина Александровна, по 500 утро вечер?
Да, если вес ребенка 38 кг по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
При + стрептотесте назначается препарат из группы пенициллинов, это антибиотик.
Обычно амоксиклав 50 мг на кг, обязательно 10 дней, чтобы избежать осложнений
Екатерина Юрьевна, подскажите кратность приема. По 500 мг 2 раза в день?
На вес 38 кг по 500 мг 3 р в день выходит.
Екатерина Юрьевна, подаскжите, пожалуйста.
Насколько я помню, при ангине не должно быть насморка, в нашем случае он присутствует. В горле красные точки. Температура была вчера вечером 37,5.
Оправдан ли прием антибиотика?
Может ли реьенок быть просто носителем стрептококка, поэтому и тест +?
Или в любом случае показан антибиотик с данными симптомами?
Да, Вы все верно говорите.
Такая картина характерна для вирусной инфекции больше.
Можно сдать оак и посмотреть, есть ли показания для антибиотика по анализу.
Екатерина Юрьевна, уже начали прием антибиотика, нельзя же бросать?
Уже лучше пропить, конечно.
Екатерина Юрьевна, так же 10 дней? Или достаточно 5?
Помню по себе, что при стрептококковой ангине дико болит горло, даже слюну не проглотить. Ребенок же ест, пьет, аппетит хороший. Но тест всё же показал +, это меня и смутило в пользу начала антибиотикотерапии.
7 дней в среднем берется.