Консультация эндокринолога /

Какую дозировку эутирокса принимать. — вопрос №2999704

Добрый день. РЙТ был в марте 2024 года. Начальная дозировка эутирокса 25 мкг. С 20 января 2025 г. доза эутирокса 75 мкг. Сдала ТТГ 26.02.2025 г. - 5,380 (референсные значения 0,2-4.0).
В следующий раз ТТГ сдавать когда?
Какую дозировку эутирокса мне сейчас принимать? Вес мой 49 кг.
Сдавала АТ к ТТГ 11.11.2024 г. - 40.00. Когда в следующий раз сдавать АТ к ТТГ? Как определить, что они снижаются?
Узи щитовидной железы делала 10.10.2024 г. - объем правой доли 5,3 см 3, объем левой доли 3,3 см 3. Когда в следующий раз делать узи щитовидной железы?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой был ТТГ, когда назначили 75мкг? Какой у вас был уровень антител к р-ТТГ до РЙТ? Узи ЩЖ 1 раз в год.
Какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, 10.01.2025 г. сдала ТТГ - 9,130, назначили 75 мкг эутирокса. До РЙТ АТ к ТТГ сдавала один раз в конце лечения тирозолом были в норме. Сейчас жалобы мешки под глазами, которых никогда не было до РЙТ, веки немного опухают, и небольшое выпячивание глазных яблок.

Эндокринолог
При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Нужна очная консультация офтальмолога для исключения эндокринной офтальмопатии.
Клиент
Лаца Юрьевна, Мне эндокринолог написала ЭОП, CAS (1/1). Что это обозначает не понятно мне.
Эндокринолог
Эндокринная офтальмопатия, CAS - шкала клинической активности. Лучше если вас посмотрит офтальмолог
Эндокринолог
Здравствуйте.

Увеличивайте дозу эутирокса до 88 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Необходимо обратиться к офтальмологу по поводу эндокринной офтальмопатии.
УЗИ щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По поводу б Грейвса рит?
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую сделать узи щитовидной железы через год от последнего узи
Рекомендую консультац офтальмолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется приём дозы 88 мкг утром натощак, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов, запивать только водой.
Контроль ТТГ через 1 мес
Контроль антител не рекомендован.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза эутирокса 88 мкг
Через два месяца сдать ТТГ,т4 свободный
Антитела больше не сдавать никогда,теперь они не имеют никакого значения и не несут никакой информации
УЗИ сделать через полнода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После рйт риск рецидивов высокий обычно до 6 месяцев, антитела не обязательно контролировать, повышайте дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Антитела постепенно будут снижаться. Узи контролировать не обязательно, делают 1 раз в год когда есть узлы