Консультация инфекциониста /

Последствия после баррелиоза — вопрос №299982

Добрый день!Живем в Германии.Моего мужа 12 мая укусил клещ,заметили только 14 мая.Долго мучались с врачами здесь ?‍♀️в итоге Дали рецепт на Доксициклин пропили 28 дней.Сдали анализы в конце июня Обнаружили антитела.Сказали нужно сдать ещё через 6 недель сдали две недели назад ещё раз,врач объяснил,что это антитела они всегда будут(если честно в этих анализы ничего не понимаю ,прикреплю фото). Вопрос такой: на протяжение 2 месяцев у мужа ноющая боль на том месте,где укусил клещ(т.е.на ноге )отдающую во всю ногу.С этим вопросом обращались тоже к врачу ,она дала масло ,мы мажем ,но когда он на работе боль всегда присутствует и не проходит ничего (слабая,ноющая боль). Что нам делать? Идти ещё раз к врачу ,даст очередное крем или масло(Которое не помогает,уже полная аптечка этих мазей) ,а может быть ещё раз надо пропить антибиотики или исследовать ногу или ещё что-то ? Может мы ни до конца пролечились ,может ещё раз пролечиться. А вдруг потом поздно будет и вторая стадия начнётся ,ведь не просто она болит . А врачам здесь все равно??.Помогите пожалуйста ???Очень переживаем и боимся за ногу??Буду вам всем очень благодарна ?Помогите ! Прикрепила фото анализов и фото ноги сделанное в июне,сейчас там ничего нет ,только ноющая боль.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела острой фазы, для уточнения стоит сдать ПЦР крови на боррелиоз, ИФА на борелиоз IgM блот, тогда станет яснее.
Клиент
Павел, извините что это значит острая фаза ? То есть мы до конца не пролечились . Мы сдавал Ещё раз анализы 2 недели назад ,к сожалению на руки на их не дали поэтому не могу прикрепить их фото . У врача скучаю отпуск попадём только 9 сентября .

Инфекционист, Гепатолог
Это могут быть и ложные анитела - там близко к нормальной границе, антитела класса М появляются в острый период болезни, циркулируют некоторое время и потом должны смениться на антитела класса G. Поэтому желательно уточнить произлшло ли выздороление (хотя от такой дозы антибиотика всё должно быть хорошо)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Когда принимали доксициклин, ноющая боль в ноге уменьшилась или всё без изменений, или сейчас боли стали больше? Температура тела какая сейчас?
Клиент
Галина, добрый день! Доксициклин он принимал в начале июня и было красное пятно на ноге . А когда уже пропили антибиотики и пятно исчезло где-то в Конце июля начались Ноющие боли . Говорили об этом раз 100 нашему врачу . В итоге попробуйте эту мазь если не поможет эту мазь ,если она не поможет это масло ?и вот 9 сентября идём к ней ещё раз . Может потребовать у неё направление на диагностику чего-то ,только знать бы чего и к какому специалисту лучше общаться .
Клиент
Галина, температура тела 36.6 ,иногда в течении дня меняется ,но в норме.
Уролог, Андролог
Возможно первое лечение тогда не помогло. Вам нужно повторно проверить кровь. Сдайте кровь на антитела.
Инфекционист
Здравствуйте! На данном этапе заболевания должны быть уже антитела не только класса М, но и G. По результатам анализа у мужа острая стадия заболевания, что подтверждено иммуноблотом. Сдайте повторно антитела М и G. Если G не появятся, то следует думать о том, что процесс не удалось нейтрализовать и надо повторно применять курс антибактериальных средств, желательно из группы Цефалоспоринов. Пришлите фото ноги сейчас!
Клиент
Нина, здравствуйте ,сверху прикрепила фото ноги сейчас , мы можем результаты анализов только в понедельник получить . Как мы можем вам их прислать ? И новые переслать тоже только на следующей неделе сможем . Здесь к сожалению очень тяжело с этим ,надо ждать врача когда он с отпуска вернёшься ,потом даст направление и потом ждать когда лаборатория сделает (минимуммнеделю ). В России быстрее делают . А если нужно ещё раз пропить антибиотики ,то теже самые или другие и да для желудка возможно тоже нужны препараты ,нам здесь никто не выписывал их :(
Инфекционист
Сейчас нога спокойная.Остатки гиперемии.Антибиотик нужен из группы цефалоспоринов
Клиент
Нина, спасибо большое!)ещё один вопрос ,то есть антибиотики По -любому нужно будет повторно начать принимать ? Если на след неделе начнём принимать не поздно будет ?
Инфекционист
Делаете анализ на антитела, по результатам решаем вопрос об антибиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое ??