Не приходят месячные после вакуумной аспирации

26 декабря сделала вакуумную аспирацию ( ходила через 2 недели на узи , все хорошо ) первые месячные пришли 1 февраля ( 4 дня были ) . Был секс 9 февраля и 24 февраля с презервативом . Почему нету до сих пор месячных ?

Нета
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА или не уверены в средствах контрацепции

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

Елена Борисовна, тесты отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте , после проведения вакуум -аспирации может быть нарушение цикла, для уточнения диагноза сделайте УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, после манипуляции может происходить нарушение цикла, в таких случаях рекомендуется узи малого таза для оценки эндометрия, будет видно как скоро придет менструация

Наталья Игоревна, то есть пока подождать , но в лучшем случае сходить на узи .

Да все верно

Наталья Игоревна, очень переживать стала , первый раз пришли в норме как и предупреждала врач . Секс был с защитой

Наталья Игоревна, сколько восстанавливается цикл ?

Все индивидуально, может быть до 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, после манипуляций на полости матки цикл может сбиваться. Можно подождать 2 недели, и если их не будет выполнить узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любое вмешательство - это стресс для организма в целом , поэтому у вас сейчас нарушение цикла , которое часто наблюдается после этой манипуляции .
Вам необходимо понаблюдать и подождать менструацию.
Если она не придет в течении 14 дней , то необходимо сделать узи омт , чтобы посмотреть толщину эндометрия