Что вас беспокоит?

Рак предстательной железы???

Мужу 57 лет. Жалоб никаких нет. В ноябре 2023 впервые сделал узи простаты, которое показало диффузные изменения ткани предстательной железы, с увеличением её обьема. Очаговое образование простаты аденоматозного характера. Множество кальцинатов. ( заключение прилагаю). После этого, сдали ПСА и анализ показал 5!. Сделали МРТ оно показало контраст-позитивное образование левой доли периферической зоны с признаками ограничения диффузии PIRADS-4. MP -картина гиперплазии предстательной железы. (Фото заключения прилагаю). 5.01.2024 мы снова сделали ПСА, но уже с определением общего и свободного уровня. Анализ показал: общий 2,6; свободный 0,564; % соотношение 22%. 01.02.2024 мы снова сдали ПСА и анализ показал: общий 1,999; свободный 0,563; процентное соотношение 28,2% Индекс здор. простаты 16,45. Этот же анализ повторили 05.03.2024, он показал: общий 1,8; свободный 0,590, процентн. соотношение 32.1 %. А вот МРТ, которое мы еще сделали 06.03.2024 на более точном аппарате МРТ, чем предыдущий, показало опять PIRADS 4 и признаки очага периферической зоны левой доли предстательной железы и чего то ещё, что мы расшифровать не можем. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста понять, нашу ситуацию и расшифровать заключение МРТ. Думаю, там нет ничего хорошего, но ведь анализ ПСА, насколько я понимаю с каждым разом улучшается. Все остальные анализы ( кровь, моча - все в абсолютной норме) Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Честно говоря, биопсию делать не очень хочется, тем более в нашем Кемерово.

Нет
57 лет
9 Марта 2024·Просмотров: 202·Марина

Доброго времени суток. В такими результатами анализов несмотря на заключение МРТ на мой взгляд показаний для биопсии у вас нет.
Наблюдение в динамике - несомненно.

Владимир Александрович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего вам доброго!
? ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст, контролируйте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.