Консультация фтизиатра /

Реакция на Диаскин тест — вопрос №3029804

Дочери делают Манту, Диаскин тест и всегда большой отёк. А последний раз на четвертый день вокруг папулы начинает как синяк образовываться.
Рентген, КТ без патологий, анализы биох.крови, общий анализ мочи и крови в норме.
Принимала месяц лечение у фтизиатра, так как такие реакции на пробы.
Что это может означать и возможно сдать дополнительные анализы, может аллергопробы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Когда было проведено профилактическое лечение? После лечения был проведён Диаскин тест? Какого он был размера?
После инфицирование палочкой(контакта) и установление диагноза ЛТИ(латентная туберкулёзная инфекция) , то есть положительный тест и КТ ОГК без патологии, Диаскин тест и другие альтернативные варианты будут неопределённо долго положительными. Самое главное, чтобы результат теста не был больше предыдущего.

Если ребёнок привержен аллергии, то ложноположительная реакция может быть. Для уточнения сдаётся иммуноглобулин Е и эозинофильно-катионный белок с последующей консультацией аллерголога. Если врач установит аллергию, то в дальнейшем проводить Диаскин тест рекомендуется под прикрытием антигистаминного препарата-зиртек или зодак или же заменить альтернативным тесто- t-SPOT или квантифероновый тест. Данные тесты искльчают возможность проявления аллергии.
Но, надо учитывать, что после лечения тест с большой вероятностью всё равно будет положительный, тут главное , чтобы результат был на спад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Диаскин тест сделан сразу после лечения и результат не больше, чем был. Папуля 12мм

Клиент
Екатерина Евгеньевна, как долго может длиться лечение и если Т-спот положительный, что делать?
Фтизиатр, Терапевт
Хорошо, что меньше- это хороший признак.
Обычно лечение 3 месяца 2мя препараты. После этого не нужно повторно проводить курс. Толькл контроль Диаскин теста. При увеличение результата - скт огк.
T-spot , вероятно, и будет тоже положительным. Дополнительно ничего не надо делать. Тесты неопределенно долго будут положительными. Главное: нет прироста, проведен курс профилактического лечения
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на микобактерию туберкулеза.
Если Диаскинтест положительный, и на КТ все хорошо, в таких случаях фтизиатр может предположить наличие тубинфицирования
Тубинфицирование (латентная туб.инфекция, или ЛТИ) - это не болезнь. Это состояние, когда человек сталкивается с палочкой Коха в окружающем мире. В процессе контакта с Микобактерией туберкулеза, в организме запускается огромный каскад реакций, которм "научила" организм БЦЖ. Поэтому этот контакт не перерастает в болезнь. С учётом того, что у деток иммунитет у туберкулёзу ещё полностью не сформировался, то назначают таблетки, чтоб поддержать не до конца сформированный организм в этом процессе контакта, при этом ребенок считается здоровым - он не опасен для окружающих, может посещать школу.
Можно сделать вместо Диаскинтеста анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии совсем, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, не ранее и на фоне полного здоровья.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас назначили второй курс терапии. Просто напугали, что это типо мина замедленного действия, которая может в любой момент перерасти в туберкулёз.
Пульмонолог, Фтизиатр
Фтизиатр действительно при увеличении Диаскинтеста может повторно рекомендовать полноценный курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца.
Профилактика существенно снижает риски заболеть.
Принимают обычно препараты на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов (Карсил, например).
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Так как и Манту и Диаскин-тест положительные, рентген, анализы в норме, то Вашей дочке выставили диагноз тубинфицирование (ЛТИ). И назначили курс химиопрофилактики. Я только не пойму, почему Вы принимали препараты месяц. Как правило, профилактику назначают на три месяца двумя препаратами или на шесть месяцев один препарат. После курса профилактики оба теста так и будут положительные или сомнительные длительно (нередко в течение нескольких лет как иммунная память на туберкулезную палочку , при этом ребёнок абсолютно здоров , туберкулёза у него нет), постепенно уменьшаясь в размерах. Главное, чтобы результат, особенно Диаскин-тест, не увеличивался. Аллергия обычно дает гиперемию, т.е. сомнительный результат. Но если папула, то это наверняка инфицирование. Проверить это можно или альтернативными тестами, которые не зависят от аллергии вообще. Это Тспот, квантифероновый тест. Но делаются они только в частных клиниках и дороговаты. Если же и эти тесты будут положительными, то это точно не аллергия. При отрицательных тестах можно проконсультироваться с аллергологом, сдать анализы на IgE, катионный эозинофильный белок, аллергопанель, ОАК (посмотреть эозинофилы ) и другие анализы, которые врач назначит. Синяк после теста - это повреждение иглой сосуда, диагностического значения не имеет.
Ольга, не исключено, что Вам опять должны будут назначить курс профилактики, т.к. на сколько я поняла, результат Диаскин-теста не уменьшается, а наоборот, увеличился.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, результат тот же, может на 2мм меньше. Курс пропили одним препаратом 3 месяца и сразу сдали Диаскин тест. Сейчас назначили второй курс.
Фтизиатр
Ольга, хорошо, что результат уменьшился. Но он остается большим, поэтому врач счёл нужным повторить курс химиопрофилактики. После профилактики Диаскин-тест повторяется через 1-3 месяца.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга! Если у вашего ребёнка были положительные иммунологические пробы ( р.Манту, Диаскинтест) и ребёнку назначали профилактический курс лечения. значит определён статус как туб.инфицирование. Отсутствие клинических, лабораторных и рентгенологических изменений. при положительных иммунологических тестах - латентная туберкулёзная инфекция/туб.инфицирование. Эти пробы будут положительные. наличие синяка - ничего страшного. Перед очередной постановкой пробы, за 5 дней необходимо начать приём антигистаминного препарата и продолжить приём 2 дня после пробы. Самое главное- что отсутствуют изменения в лёгких. Скажите,Ольга, ребёнок принимал 2 препарата - изониазид и рифапекс?
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, пили Фтизопирам, сейчас назначали второй курс двумя другими препаратами.
Фтизиатр
Ольга, очень интересная схема приема. Фтизопирам назначается сразу на 3 месяца. На 1 месяц данные препараты не назначаются. А сейчас какие препараты? Какой был перерыв между курсами?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, мы пропили его 3 месяца, перерыва не было сразу сделали Диаскин тест. И на второй курс.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, второй курс Пиразинамид 1 1/4 т., Изониазид 2,5 т.
Фтизиатр
Доброе утро, Ольга! Какой возраст и вес ребёнка?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, 6 лет
Фтизиатр
Чаще всего мы назначаеи изониазид и рифампицин- это хорошая комбинация препаратов. Диаскинтест будет положителен. Пробу повторяют через 6мес. Если принимали препараты, на КТ всё хорошо, то можно не волноваться.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, и КТ, и анализы в норме
Фтизиатр
Полноценный/ правильный приём 2 препаратов- 3 месяца. Ребёнок принимал только месяц. Желательно полностью пропить препараты, как полагается. К данной комбинации препаратов, фтизиатр пусть назначит гепатопротектор и Вит В6.