Результаты НСГ

Здравствуйте. Дочка родилась путем ЭКС ( не раскрылась шейка) 13.01.2025 на сроке 38 недель. По результатам УЗИ головного мозга - внутричерепное давление. Невролог назначил медикаментозное лечение. Насколько правильно выставлена схема лечения? Из претензий к дочке только тревожный сон, который длиться около 30 минут. При пеленании спит отлично, не просыпается около 2 часов.

Отсутствуют
1 год

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширения менее 1мм. Расширение желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. Зачем назначено медикаментозное лечение, непонятно. Диакарб назначается только нейрохирургом. Это препарат с большим количеством побочных эффектов, принимать его просто так точно не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Мед отвод от прививок ложный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо за подробный и развернутый ответ. Из перечисленных вами симптомов вчера было пульсация родничка при плаче. Подскажите не опасно ли пеленание на ночь почти в 2 месяца?)))

Пульсация родничка - это норма, т к рядом проходят крупные сосуды.
Пеленаиь не опасно, если ребёнок не умеет переворачиваться на живот. Как только он перевернулся,сразу необходимо убрать. Сон в пеленке только на спине, не на боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще смущает в заключении УЗИ - умеренная ветрикуломегалия. Верно ли уточнение?

Принятый ответ

Не верно. По российским нормам передние рога и тело боковых желудочков до 4мм. Т е по НСГ изменения менее 1мм,что уже никак расценить как "умеренное". Скорее "легкое".
Зарубежом же норма в среднем до 7мм(в России нормы занижены)

Здравствуйте 🌸
▫️ Изменения на НСГ не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают
▫️Данных за внутричерепную гипертензию , по предоставленной информации , нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Вардуи Норайровна, большое вам спасибо. Я очень благодарна.

Рада была помочь )

Здравствуйте!
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить: обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна, выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы.
Данные изменения являются минимальными и чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Пульсацию родничка заметила вчера, сопровождалась плачем. Срыгивания присутствуют только если не вышел до конца воздух и дочка не сделала отрыжку. В других случаях без причины срыгивания отсутствуют.

Пульсация без выбухания? Просто пульсировать родничок может, тк рядом проходят сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Алексеевна, буду еще контролировать эти моменты. Мне кажется без видимого выдыхания. Еще смущает заключение УЗИ - умеренная вертикуломегалия. Насколько здесь применимо это уточнение?

Принятый ответ

Сомнительно, тк отклонение небольшое, я бы не сказала, что умеренная, скорее лёгкой степени.