Консультация невролога /

Результаты НСГ — вопрос №3000126

Здравствуйте. Дочка родилась путем ЭКС ( не раскрылась шейка) 13.01.2025 на сроке 38 недель. По результатам УЗИ головного мозга - внутричерепное давление. Невролог назначил медикаментозное лечение. Насколько правильно выставлена схема лечения? Из претензий к дочке только тревожный сон, который длиться около 30 минут. При пеленании спит отлично, не просыпается около 2 часов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширения менее 1мм. Расширение желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. Зачем назначено медикаментозное лечение, непонятно. Диакарб назначается только нейрохирургом. Это препарат с большим количеством побочных эффектов, принимать его просто так точно не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Мед отвод от прививок ложный
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за подробный и развернутый ответ. Из перечисленных вами симптомов вчера было пульсация родничка при плаче. Подскажите не опасно ли пеленание на ночь почти в 2 месяца?)))

Невролог
Пульсация родничка - это норма, т к рядом проходят крупные сосуды.
Пеленаиь не опасно, если ребёнок не умеет переворачиваться на живот. Как только он перевернулся,сразу необходимо убрать. Сон в пеленке только на спине, не на боку
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще смущает в заключении УЗИ - умеренная ветрикуломегалия. Верно ли уточнение?
Невролог
Не верно. По российским нормам передние рога и тело боковых желудочков до 4мм. Т е по НСГ изменения менее 1мм,что уже никак расценить как "умеренное". Скорее "легкое".
Зарубежом же норма в среднем до 7мм(в России нормы занижены)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️ Изменения на НСГ не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают
▫️Данных за внутричерепную гипертензию , по предоставленной информации , нет
Клиент
Вардуи Норайровна, большое вам спасибо. Я очень благодарна.
Детский невролог, Невролог
Рада была помочь )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить: обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна, выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы.
Данные изменения являются минимальными и чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Пульсацию родничка заметила вчера, сопровождалась плачем. Срыгивания присутствуют только если не вышел до конца воздух и дочка не сделала отрыжку. В других случаях без причины срыгивания отсутствуют.
Невролог, Рентгенолог
Пульсация без выбухания? Просто пульсировать родничок может, тк рядом проходят сосуды
Клиент
Марина Алексеевна, буду еще контролировать эти моменты. Мне кажется без видимого выдыхания. Еще смущает заключение УЗИ - умеренная вертикуломегалия. Насколько здесь применимо это уточнение?
Невролог, Рентгенолог
Сомнительно, тк отклонение небольшое, я бы не сказала, что умеренная, скорее лёгкой степени.