Нужно ли лечить ?

грудничка ( 3 месяца ) по узи в 1 месяц и в 3 месяца киста хориоидального сплетения левого бжм и признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга (15.2 см/сек) Нарушение сна с роддома , срыгивания несколько раз в день напором и обильно , малыш трогает себя ручкой за голову . Может ли у него болеть голова и быть внутричерепное давление?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Голова болеть не должна. Касаемо срыгиваний по возможности нужна консультация гастроэнтеролога но в первую очередь смотрим как набирает вес. Касаемо беспокойства важен конечно очный осмотр но такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, а по поводу венозной дисфункции, что скажете ?
Малыш мало спит ночью (примерно 8 часов, беспокойно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, может быть есть какие -то дополнительные обследования или же это особенность ребенка

Касаемо венозной дисфункции это вариант нормы. Касаемо сна это допустимо во время регресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо , спасибо

Принятый ответ

добрый день, Дарья! Нет, лечения данные результаты не требуют, кисты хориодальных сплетений (иначе кисты сосудистых сплетней) они как правило рассасываются самостоятельно ближе к 1 -1, 5 годам ребенка, они причиной жалоб ваших являться не могут, также по результатам узи нет признаков повышенного внутричерепного давления, скажите во время узи ребенок себя беспокойно вел? Не плакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, чуть чуть уже под конец

добрый день!
поняла вас, венозную дисфункцию могли описать именно в связи с этим, рекомендую. сделать узи через 1,5-2 мес и дальше решать нужна медикаментозная терапия или нет, но на данный момент она не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо

Пожалуйста, всего доброго♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ребенка может беспокоить головная боль, поэтому с врачом стоит согласовать назначение циннаризина и диакарба с аспаркамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.
Венозная дисфункция - Скорость кровотока может меняться. Зависит это от беспокойства , плача малыша , также , если малыш голоден , либо недавно поел.
Патологии не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ