Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №3000237

Здравствуйте, помогите разобраться какую смесь лучше для ребенка. На данный момент нам 4 месяца . Ребенок с рождения на Ив. Ещё в роддоме начала давать ребенку сразу смесь нестожен . Почти до трёх месяцев кормила ею. Далее начал появляться атопический дерматит на лице ,становился все ярче и ярче и охватил полностью лицо. Педиатр предположила ,что это ,возможно ,что смесь сладкая . Больше ничего не мучило. Стул был ежедневный или через день ,без прожилок крови и слизи. И начали постепенный переход на смесь Нан от Нестле. Начинала как положено с 30 мл в одно кормление с последующем увеличением. Но теперь появилась вообще разнообразная сыпь не только на лице ,но и по телу ,что не было при настожене. По животике появились как маленькие прыщечки ( мажу балтушкой), имеются круглые пятна немного сухие небольшого размера. Мажу неотанин . А с дерматитом на лице мажу элидел. Но понимаю ,что надо убирать причину ,а не поверхностно лечить т.к помогает ненадолго. Возможно ,это влияние не на смесь,а какой-то внешний фактор ,который тоже пыталась исключить ,но не нашла на что.
В добавок , ребенок при Нан начал постоянно сравнивать и не один раз ,думаю из-за этого у нас небольшая прибавка в весе была всего 300 г. Когда при нестожен он прибавлял по 800 г .
На Нан мы уже недели 2,может чуть больше.

Подскажите ,какую смесь лучше давать т.к не нравятся срыгивания? Стул в принципе нормальный ,но немного ,учитывая что начал ходить уже раз в два дня. При нестожен он ходил каждый день или через день.
Может стоит обратно вернуться на нестожен ? Или нестожен плюс ? Или на смесь на козьем молоке ? Или гипоалергенную?

Педиатр направление к дерматологу и аллергологу не даёт т.к говорит ,что дерматит это не важный показатель к отправке врачу .

Возраст: 4

Педиатр
Вероника, добрый вечер!
Какой вес при рождении и на данный момент?
Прикрепите фото сыпи.
Какой обьем Срыгиваний в одно кормление? Больше 2-3 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, родился 4500 , сейчас 7600. Срыгивает после кормления несколько раз ,так что да больше. Фото сейчас прикреплю

Клиент
Валентина, прикрепила. Где ягодицы красное большое пятно ,немного шелушится. По телу зафотать не получилось т.к камера не передаёт эти точечки. Ну и круглые пятна на ножках и на ручках ,их немного
Клиент
Валентина, ещё забыла сказать ,что начала вводить прикорм. И прищечки и повторный дерматит на лице после элидела появились после кабачка
Клиент
Валентина, ещё у нас прорезались зубы. Может это сыграет как важный фактор. Т.к постоянно сует пальцы в рот и может из-за этого часто срыгивает
Педиатр
Вероника, ночью срыгивает?
У ребенка есть пищевой интерес?
Клиент
Валентина, нет,во сне и ночью не срыгивает ,только в бодром состоянии . Пищевой интерес появился после первой ложки пюре. Сегодня даже требовал пюре отказываясь от смеси
Клиент
Валентина, беспокоит выраженное покраснение в ягодичной зоне. На что это может быть?
А то у нас всё да кучей . И смена смеси ,которую кушаем только пару недель. И зубы прорезались. И орви на фоне ослабленного иммунитета из-за зубов. И непонятные круглые пятнышки появились и покраснение на ягодичной зоне
Педиатр
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.

Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, часто переворачивается на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.

Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.
Педиатр
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней .
Клиент
Валентина, да,это все делаю от атопического дерматита.
А если я захочу перейти на смесь обратно на нестожен ,мне также вводить его аккуратно с 30 мл с последующем увеличением ?

И врач другой врач ,который отозвался на мой вопрос ,сказала ,что вероятно это аллергия и нужно пить лечебную смесь. Какие анализы я могу сдать для подтверждения ,что есть аллергия ?
И подскажите ещё , у меня дома много животных ,может ли быть дерматит на их шерсть?
Педиатр
Вероника, к сожалению анализы малоинформативны.

Аллергия на белок коровьего молока проявляется: кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры или диарея

Высыпания редко связаны с питанием.
Клиент
Валентина, поняла . Но на случай ,если я захочу давать обратно нестожен ,то мне вводить его с 30 мл или могу сразу кормить по норме ,если на Нан мы только пару недель?
Педиатр
Вероника, вводим постепенно ю, начиная с 30 мл
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь на теле, низкая прибавка веса, срыгивания-это все признаки аллергии к бкм. Для лечения мы не используем ни гипоаллергенные смеси, ни смеси на козьем молоке. Мы используем только смеси на основе полного гидролиза белка (это смеси нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия, Нутрилон пепти гастро, Симилак алиментум, нутрилак пептиди). Это лечебная смесь, она назначается детям как минимум на 6 месяцев. Перевод на такую смесь осуществляется сразу.
Гипоаллергенные смеси -это профилактические смеси, и если их давать таким детям, они лишь на время улучшат ситуацию, но на самом деле будут только хронизировать процесс. На эти смеси можно переводить детей после стойкой ремиссии на фоне приема смеси полного гидролиза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, но у нас хороший стул. Разве при этом он не должен быть пенистый или с кровью ? Или может просто не адаптировались к новой смеси ? Т.к кушаем 2 недели
Клиент
Елена Владимировна, ещё забыла сказать ,что начала вводить прикорм. И прищечки и повторный дерматит на лице после элидела появились после кабачка
Педиатр
Аллергия к абкм не всегда проявляется проблемами еще и со стороны кишечника. Формы бывают разные.
Пенистый стул -это не признак аллергии, это признак лактозной недостаточности. Кал с прожилками крови -да практически всегда говорит об аллергии, но не у всех детей он есть.
Педиатр
Прикорм по рекомендации ВОЗ рекомендуется вводить с 5-6 месячного возраста и при появлении активного пищевого интереса у ребенка. Организм еще не готов. И так же прикорм мы не вводим когда ребенок не адаптирован к смеси
Клиент
Елена Владимировна, хорошо ,поняла вас. А можно ли сдать какой-нибудь анализ для подтверждения аллергии на которое молоко ? Просто у нас и колик никогда не было.
А ещё забыла сказать ,что у нас прорезались зубы и они его беспокоят. Может ли как-то это повлиять ? Например частое срыгивание ,может быть из-за того что постоянно пальцы в рот сует ?
Педиатр
К сожалению, подтверждающих анализов нет. До 3 летнего возраста сдавать анализы на аллергены не информативно. При дентации увеличивается слюноотделение, из за этого может быть разжижение стула и слизь в кале появляется. Могут быть покашливания из за того что ребенок давится слюной. А на пальцы во рту обычно рвотные рефлексы у малышей срабатывают, или прям рвота провоцируется.
Клиент
Елена Владимировна, вот да , скорее больше это и провоцирует частое срыгивания ,потому что и во время кормления пытается их засунуть , и сразу же после . И никак руки не убрать и.к сразу истерика ,а грызунчики не грызет . Зубы прорезались рано и поэтому ещё не успел понять,что для этого есть грызунчики ,а не только пальцы
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста ,если я вдруг захочу вернуться обратно на нестожен , то мне вводить его также по 30 мл , или могу давать сразу 180-210 мл т.к Нан мы кушаем только пару недель ?
Педиатр
Резкий переход может быть только на лечебные смеси. Поэтому резко не советую. Можно не так долго, но более плавно
Клиент
Елена Владимировна, мне все стало понятно. Спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Вероятно у малыша атопический дерматит-чаще всего это самостоятельное заболевание , не связанное с питанием.
Можно очно показать дерматологу .
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте,да использую элидел ,липобейз. И болтушку на прыщечки . Прыщечки появились после кабачкового пюре. Подскажите ,если это вдруг всё-таки пищевая аллергия на смесь ,то можно ли сдать какой-нибудь анализ крови для подтверждения ? И ещё у меня дома много животных,подскажите может ли быть реакция на их шерсть ? И тоже бы хотелось сдать анализ для себя ,вдруг дерматит всё-таки из-за шерсти.

С новой смесью срыгивает часто,чем при нестожен . При нестожен вообще не срыгивал можно сказать. Но сейчас у нас ещё прорезались зубы и он сильно стал беспокойный и постоянно сует пальцы в рот . Может срыгивание как раз из-за этого ? Грызунчики и другие предметы не берет. А пальцы не давать сувать невозможно, т.к сразу истерика .
Клиент
Алина Тиграновна, и стоит ли всё-таки перейти обратно на нестожен ? Если при нем дерматит был только на лице ? И если я на кормила только пару недель и захочу перейти на нестожен ,то мне также постепенно вводить начиная с 30 мл с последующем увеличением ? Или могу сразу давать 180-210 мл?
Педиатр
В данном возрасте анализы не эффективны
Да, срыгивания могут быть из за дентации и закладывания слюны в большом количестве
Можно вернуться на Нестожен , так как кушали ее ранее , то можно вернуться за три дня
Педиатр
Здравствуйте!
В период обострения менчть смесь на новую не стоит. Но перейти обратно на нестожен можно. Переход в 2-3 дня, не резко в 1 день. Срыгивания обильные? Ночью есть? Срыгивает из-за активности?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую смесь рассмотреть на козьем молоке. Кабрита или Нэнни бибиколь или Мамако. Если на Нестожене было лучше, можно вернуться обратно на неё. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ . А чем можно мазать сыпь ,которая как прыщечки ? На данный момент есть судокрем и циндол. Эти препараты рабочие ? Или нужно мазать чем-то другим ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, эти препараты рабочие, но Мирамистин в спрее лучше и подсушивает после приема. Можно использовать до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , обязательно куплю.
Клиент
Михаил Николаевич, а как вводить смесь нестожен обратно ? Начиная с 30 мл с последующем увеличением или можно ввести чуть быстрее ,но плавно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимали раньше то можно по 60мл.