Нормальный ли результат ОАК

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 6 дней. Педиатр по ОАК назначил препараты железа. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать их?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день. Спешу вас успокоить
У малышей до 6 месяцев может возникнуть так называемая физиологическая анемия. Норма гемоглобина начинается от 90.
После 6 месяцев уровень возрастает.
У вас- 110, это в принципе норма у детей до года.
Коррекция препаратами железа не нужна.
И все показатели анализа крови у вас соответствуют возрастной норме.
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте. А эритроцитарные индексы в норме?

Да, у вас все хорошо, средний обьем эритроцита, наполнение гемоглобином, все норма.
Не переживайте.

Ширина распределения эритр чуть ниже нормы по лаборатории, но при анемии она наоборот повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Андреевна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Андреевна, а понижение ни о чем не говорит?

Нет, оно диагностически не значимо учитывая основные эритроцитарные индексы, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Андреевна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей с 2 месяцев и до 6 характерна физиологическая анемия, то есть нижняя граница гемоглобина от 90, это связано с заменой фетального гемоглобина на обычный у малышей.

В таких ситуациях обычно не рекомендуют прием препаратов железа, уровень гемоглобина самостоятельно восстанавливается

Но необходимо оценить и эритроцитарные индексы

Ребёнок доношенный?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Да , доношенный. Спасибо 🙏

Уровень гемоглобина 110 это хороший показатель для ребёнка 4 месяцев. Нижняя граница нормы у детей с года - 105

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
По анализам показания для приёма в препарата железа нет.

В представленном анализе крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-главное,что эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое 🙏

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺