Сыпь на теле
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев , были в воскресенье в гостях там есть кошка , ребенок там ползал . Вчера дала ей микс морковь с кабачком , отдельно продукты все введены никакой реакции не было, но уже вечером вчера я заметила красную сыпь под шеей , а сегодня утром такое вот еще и весь живот. Что это? Как лечить? Пока помазала бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Элидел подойдет ?
Сейчас сыпь по всему телу разошлась , мелкая такая и под памперсом тоже
Это может быть реакция на кошку ?
Или все таки на прикорм?
Нет, больше похоже на контактный дерматит
Можно элидел
Поняла , спасибо
На здоровье!
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы причина в аллергене была бы кошка, то реакция возникла ранее, а не отдаленно.
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены
Ребёнок не потел? Порошки/средства гигиены не меняли?
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Началось все вчера с шеи , получается на следующий день после гостей .
Порошок поменяли , но уже носим как неделю одежду постиранную им
Нового в прикорм пока не вводить, до стихания высыпаний
Хорошо , спасибо
На здоровье
Виктория, Элидел можно наносить?
Когда им лечили , и сколько дней ?
Если есть элидел, то можно им. Это не гормональный препарат, поэтому им как правило можно пользоваться длительно, но обычно хватает 2-4 недели
Спасибо большое
Извините , я вспомнила , что вчера утром давала ей банан , на него могла пойти такая реакция ?
Впервые давали банан?
Да , первый раз
В принципе на любой продукт может встречаться аллергическая реакция, в том числе и на банан, но обычно отслеживается взаимосвязь, то есть высыпания появляются в течение нескольких часов
Пока банан не давать, до исчезновения высыпаний, затем попробовать еще раз дать, так как возможно просто с течением обстоятельств и банан ни причём
Спасибо большое , но наверное все-таки это шерсть животного
Просто как получилось у нас , она там ползала по полу в бодике , мы приехали сняли его и не надевали до вчерашнего вечера , а как надели гулять пошли, начало красное под шеей появляться , возможно, что на одежде шерсть была и пошла вот реакция такая
Не стирали бодик?
Обычно если это реакция на шерсть животных, то возникает сразу либо в течение нескольких часов от контакта, то есть пока ребёнок ползал у знакомых должно было проявиться.
Но в любом случае понаблюдать, постирать этот бодик
Нет , не постирали после
Сама кошка постоянно там не присутствовала , она зашла в комнату , побегала там и ее выгнали , ребенок на прямую не контактировал с ней , она была в этот момент на руках
Но если кошка частый гость в доме, то шерсть в комнате естественно повсюду.
В любом случае исключить бодик и понаблюдать в такой ситуации
Все, поняла
Спасибо большое
Всего хорошего) разобрались немножко)
Это точно , ну и банан конечно тоже исключим пока из рациона через месяц может еще раз попробуем
Можно и раньше, как пройдут высыпания, через пару дней попробовать дать
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Нет, не переживайте
Банан не вызвает аллергию
Поняла , спасибо 🙏🏻
Здоровья вам и вашему малышу🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Элидел можно мазать ?
Элидел назначают при контактном дерматите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь похожа на аллергическую.
Возможно это аллергия на шерсть животных(кошка).
Но нельзя исключить и пищевую.
Обычно в таких случаях рекомендуется :
Исключить пока продукты на которые подозреваете аллергию, пока не ходить в гости где есть кошка.
Наружно рекомендуется противовоспалительные местные гормональные крема, адвантан например.
Также антигистаминный препарат внутрь (фенистил например)для снятия зуда.
У нас так было уже ,когда в доме кошка жила , такая сыпь не проходила на протяжение трех недель , хотя мы и лечили
Как убрали кошку все прошло за несколько дней
Скорее всего это на шерсть кошки тогда, тем более на подобие уже были симптомы.
Фенистил дала ей три капли
Его можно сколько дней давать ?
Сколько весит ребёнок, фенистил расчитывается 2 капли на кг веса, и эту дозу делим на три приема в сутки.
Обычно фенистил назначаем дней на пять, смотрим есть ли эффект.
7кг вес ребенка
Получается 3-4 капли в прием один
По 4 капли даю ей
Да, по 4 капли 3 раза в день.
Скажи пожалуйста, а Элидел сколько раз в день наносить и сколько дней?
Если банан дали впервые, то могла быть реакция на него
Впервые , да
Может и он быть тогда.
Элидел наносят тонким слоем 2 раза в день, длительность применения определяет врач очно.
Обычно после исчезновения симптомов ещё около недели.
А купать сегодня можно ?
Или лучше не нужно ?
И можно ли наносить эмоленты билдерма например на кожу
И как помочь снять зуд ?
Фенистил дала ей уже второй раз , все равно все чешет из стороны в сторону дергается
Подскажите как долго вообще зуд может быть?
За сегодня возможно , что пройдет ?
Купать можно, но не часто. Контакт с водой лучше в таком состоянии уменьшить.
Если зуд сильный, то обычно рекомендуем местные гормональные мази еще(адвантан например).
Очный осмотр педиатра.
Эмоленты можно наносить почаще.