Консультация травматолога /

Травма локтя — вопрос №3000358

Здравствуйте
Две Недели назад на футболе муж
Упал на локоть
Он болел около недели
Потом начал отекать, и будто отекает все больше и больше , внутри на ощупь жидкость или что-то в этом духе
Будто сиська висит
Подскажите что делать? Путных травматологов нет в городе ( да и вообще один на весь город

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото диагноз бурсита локтевого сустава сомнений не вызывает и обследования не нужны, но можете подтвердить диагноз на УЗИ.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
---------------------------------------------
Вы сейчас можете применить рекомендации из первого пункта и параллельно обратиться к травматологу для проведения пункции, потому что жидкости уже накопилось изрядное количество и сама она не уйдёт.
Пока этого вполне достаточно. Если пункции не помогут, показано оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо, ищем врача тогда 🙏🏻
У него было на ноге похожее вроде, тоже говорили откачивать , но обошлось без пункции, но тут намного сильнее (

Травматолог
Здравствуйте, Дарья

Это, действительно, бурсит локтевого отростка. Он связан с тем, что при ударе оказалась травмирована слизистая сумка локтевого отростка - в норме она вырабатывает жидкость, чтобы кожа легко смещалась в этой зоне относительно кости. в нашем случае, скорее всего, туда произошло кровоизлияние. Кровь постепенно рассосется. Но есть опасность, что перерастянутые стенки этой сумки (ее называют бурса) могут начать вырабатывать жидкость сами - это и называется бурсит.

Лечится он сначала консервативно - специальные повязки на локтевой сустав - типа такой https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/bandazhi/plechevye-i-loktevye-bandazhi/bandazh-loktevoy-medi-elastic-elbow-support.html
Противовоспалительные...

Я бы рекомендовал не ждать, пока само рассосется и сделать пункцию (откачать жидкость). Можно сразу же (только однократно) ввести в полость бурсы дипроспан - это мощный гормональный противовоспалительный препарат.

Если жидкость наберется вновь - есть смысл подумать об операции - мне кажется, есть сразу смысл об удалении бурсы - другие операции малоэффективны.
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо. Уже ищем врача для пункции!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с бурситом локтевого сустава.

Дообследование : рентгенография+ УЗИ

Рекомендации:
-пункция бурсы +удаление содержимого +тугое бинтование
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии .и вскрытие бурсы

Если происходит рецидивирование бурсита и пункции не помогают ,то выполняют операцию -бурсэктомия(удаление бурсы)
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо, уже ищем врача для пункции!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас посттравматический бурсит локтевого отростка.
Нужна операция - бурсэктомия.
Пунктировать и вскрывать бесполезно - опять накопится и будет течь.
Только бурсэктомия.
Странно, что в Москве нет травматологов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Мы находимся 70 км от мкад)
В Москве безусловно есть)
Травматолог, Ортопед
Тогда видимо нужно ехать в Москву и делать бурсэктомию. Если не делать, то это все может нагноиться и будет флегмона плеча.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. И называется БУРСИТ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Москва - большой город, должны быть путные травматологи-ортопеды
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все понятно, ищем травматолога путного, мы находимся 70 км от мкад, в нашем городе рядовой старый травматолог) единственный в городе 🥴
Не думали что настолько все серьезно
Уже 2 раза шил колено, связки. Теперь это, ладно бы профессионально играл 🤣
Ортопед, Травматолог
🟢 Спросите у хирурга, владеет ли он пункцией сустава