Здравствуйте! Удаление аденоидов и блокада сердца первой AV степени.
Ребенку 5 лет и 4 месяца будет операция по удалению аденоидов ( 2 степень переходящая в 3 степень ) под наркозом. На ЭКГ обнаружили блокаду сердца AV 1 степени. Можно ли делать операцию ( удалять аденоиды )под наркозом ребенку с блокадой сердца AV 1 степени? Спасибо!
Нет
37 лет
Здравствуйте! Сама по себе атривентрикулярная блокада первой степени не является противопоказанием к наркозу. Но чаще всего в целях до обследования назначают холтер ЭКГ - это суточная запись ЭКГ. Он необходим для того, чтобы выявить возможные скрытые аритмии.
Но кардиолог может дать вам допуск и без холтера.