Консультация детского эндокринолога /

Достоверно ли поставлен диагноз аит ребёнку — вопрос №3000539

Здравствуйте. В августе 2024 с сыном 13 лет проходили обследование для кадетского класса. Узи щитовидки показало

ППТ 1.4 м2 При исследовании щитовидная железа определяется в типичном месте, не симметричная, с ровными четкими контурами, капсула прослеживается на всем протяжении. Размеры перешеек – 3.0 мм правая доля –14.1х45х13.2мм - 4.0 см3 левая доля –9.0х39х13.2 мм - 2.2 см3 Суммарный объем – 6.2 см3 (норма до 7.6 см3) Эхогенность паренхимы: средняя Эхоструктура паренхимы: неоднородная за счёт множества небольших участков умеренно пониженной эхогенности без четких границ. ЦДК: сосудистый рисунок паренхимы усилен. Региональные лимфатические узлы: в области перешейка визуализируются нормальной эхоструктуры, овальные, размером до 4.0х2.5 мм. Паращитовидные железы: не дифференцируются.

Диагноз эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы (по типу дебюта аутоиммунного тиреоидита?)

Щитовидная железа не увеличена
Эндокринолог выписала анализы на гормоны, результаты все в норме (АТ ТПО меньше 3, ТТГ 1,57, Т4 0,86, Т3 3,9, глюкоза в норме), и только АТ ТГ-54,65.
В итоге поставлен диагноз АИТ-подтвержден , 0 степень/эутериоз.

Насколько этот диагноз является верным?

Ранее у эндокринолога не наблюдались. И подобных анализов не сдавали. Сейчас пересдавали все анализы и узи (теперь мы должны наблюдаться раз в пол года)показатели и узи не изменились

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В таком случае мы можем лишь предполагать диагноз, но сказать точно, что это АИТ - нет.
Есть изменения на узи, но размер в норме, гормоны в норме, только повышение одних аутоантител ещё не указывает на заболевание.

Есть ли у кого-то в семье АИТ или другие аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, болезнь крона, витилиго, целиакия, диабет 1 типа и др.)?
Клиент
Алеся Игоревна, нет ни у кого

Детский эндокринолог
Тогда вам необходимо продолжать наблюдение 1 раз в год
Клиент
Алеся Игоревна, то есть аит нам поставили неверно? Нам просто еще запретили сдачу норм ГТО и сказали, что в будущем этот диагноз может помешать поступлению в некоторые организации
Детский эндокринолог
Не могу сказать, что неверно.
То есть диагноз, возможно, есть. Но сейчас мы его однозначно не можем поставить.

Как вариант - обратиться к врачу, объяснить ситуацию. Чтобы вам сейчас сняли диагноз в связи с отсутствием явных признаков АИТ (увеличение размеров, снижение функции щитовидной железы, повышение ат к тпо).
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо
А лечение какое то требуется, скажите пожалуйста , или просто раз в год наблюдаться?
Детский эндокринолог
Сейчас - только наблюдение