Консультация эндокринолога /

Какие сдать анализы — вопрос №2117856

Всем добрый день ! Я к Вам за помощью !
Подскажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы ( список ) для оценки так сказать своего состояния .
Дело в том , что за год я набрала более 20 кг лишнего веса , сидела на диетах- безрезультатно. Рост 165 см , вес сейчас аж 93 кг, возраст 37 лет .Периодически принимала препараты гормональные , может ещё это сыграло роль и где-то произошёл сбой. Наблюдаюсь у невролога много лет он собственно и спросил про сахар, инсулинорезистентность, есть диабетики в семье и тд. Рекомендовал обратиться к эндокринологу, т к я никогда ( до недавнего времени) не была ! И я обратилась … даже к двум !!! Скажу кратко - одна начала настаивать , чтобы я легла на неделю в больницу по 5500 за сутки ,ведь только там можно сдать и проветриться !!! а вторая с порога начала прописывать препарат за 20 т руб и рассказывать по брошюре какой он замечательный, ток не ясно мне то он для чего ! Ведь ни одного анализа я не сдала ещё ! Если вас не затруднит напишите пожалуйста, какие анализы вы бы порекомендовали . Проблема основная
1) набор веса
2) перепады настроения
3) иногда усталость хотя ничего вроде и не делала
4) немеют пальцы на ноге и тыльная сторона стопы ( не неврология)
Буду всем благодарна за человечность !

Возраст: 37

Хронические болезни: Невропатия полового нерва

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валентина!

Имт 34.2кг/м2-ожирение 1 ст.

По анализам,для исключения эндокринного генеза набора веса (и усталости):

Ттг,ст4,ат тпо,ат тг,ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак,срб,витамин Д,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови,бх крови.

Если гликированный гемоглобин будет более 5.7%,тогда пройти ПГТТ (тест с нагрузкой глюкозы)

Если помимо лишнего веса,есть сбой менструации,то сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Сдавать инсулин и выявлять инсулинорезистентность нет никакого смысла,при лишнем весе эти анализы могут быть повышены.

По поводу онемения,что касаемо эндокринологии -сдать магний крови,вит в9,вит в12 и выше писала гликированный гемоглобин, глюкоза.

Пройдите биоимпедансометрию желательно на аппарате Медасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед.

При имт от 30 кг/м2 ПО ЖЕЛАНИЮ пациента,если диетотерапия и физактивность мало помогают,то в помощь можно добавить медикаментозную терапию снижения веса: Лираглутид, Орлистат, Сибутрами .(Семаглутид тоже используют в практике). Препарат подбирается индивидуально, после получения анализов и анамнеза пациента,есть противопоказания.

"Дорогой препарат за 20тыс"-вероятно Саксенда/Энлигрия или Оземпик/Семавик,действительно эффективные,но сначала попробуйте самостоятельно на диетотерапии с физактивностью.

Смысл медикаментозной терапии в том, что бы выработать у пациента правильное пищевое поведение
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Спасибо вам огромное ! Получила более развёрнутый ответ нежели на 2 х очных приёмках ! С циклом проблем нет , все четко и своевременно . По поводу витамины Д - там нехватка , сдавала полгода назад , но мне врач сказал , что у нас в Петербурге то и солнца нет , поэтому витамина Д у всех нехватка поголовно .По поводу анализов поняла , спасибо большое

Эндокринолог, Врач УЗД
Витамина Д не только в СПБ не хватает,но и у нас в Краснодаре дефицит у пациентов?

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, а какой лучше пропить витамин д? Таблетки, капли ? И какие именно подскажите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше всего лекарственные формы ,а именно: аквадетрим(капли) или вигантол(капли) или фортедетрим (табл)-капли или таблетки ,выбирайте как вам удобно

Дозировка зависит от уровня вит Д. Т.к есть лишний вес,Дозировка при дефиците/недостаточности в вашем случае 20 капель(10 000ме) после завтрака 8недель при дефиците/4 недели при недостаточности. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне витамина более 30,перейти на профилактическую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно 6 мес
Клиент
Софико Бежановна, доброе утро ! Ну если вас не затруднит , посмотри пожалуйста результаты анализов ! Вроде бы ничего плохого . Как думаете ? Нужно что-то предпринять ? Пропить что-то?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Ферретаб(в составе фолиевая кислота) 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Магний б6 форте 1 таблетка 4 недели за 30 минут до сна

Нейромультивит по 1 капсуле в сутки 20 дней

Нарушения углеводного обмена нет

Гормоны щж в норме,нет даже риска развития аит

Эндокринного генеза набора веса нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо !!!!!Спасибо!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов сдать:
- глюкозу+ гликированный гемоглобин
- липидограмму
- бх крови стандартную
- сделать узи органов брюшной полости
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- пролактин с раскладом на макропролактин, на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи анализа
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- витамин в6, в16, магний

По этим анализам будет понятна ситуация, есть ли какие-то проблемы, которые требуют коррекции

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если по анализам отклонений не будет, можно будет попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ !!!! И доступность ответа ! Точно знаю , что витамина Д нехватка
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ на витамин л3 сдайте , если будет ниже 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Ирина Валентиновна, доброе утро ! Если вас не затруднит , посмотрите пожалуйста результаты анализов моих , я сдала и подгрузила ! Спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам отклонения только по ферретину- латентный железодефицит.
Принимайте Тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Эндокринной патологии набора веса нет, можно пробовать медикаментозную терапию для снижения веса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане лишнего веса имеет смысл сдать
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Кортизол в вечерней слюне
Пролактин
Ферритин,витамин Д
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Клиент
Елена Борисовна, добрый !!! По поводу анализов все поняла , благодарю ! Сплю плохо , но принимаю недель уже атаракс 1/2 таб. Подскажите пожалуйста если вдруг есть диабет , то эти анализы это выявят ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Гликированный гемоглобин выявит не только диабет,но и преддиабет
Почему я спросила про стресс и сон
Это огромный фактор набора веса
Нужна будет консультация психотерапевта,ко опыт занимается расстройствами пищевого поведения
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, добрый день ! Я сдала анализы и подгрузила ! Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа
Пить Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если есть гирсутизм на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, вот она и стоит так долго её и предлагали скорее всего, но очень хорошо снижает вес
Клиент
Ленар Равилович, добрый день ! Спасибо большое за рекомендацию ! С циклом проблем нет . Эти анализы покажут если вдруг есть диабет? Или для выявления диабета нужные совершенно другие анализы , подскажите пожалуйста?
Эндокринолог
Для исключения диабета достаточно сдать на глюкозу и гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо !
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро ! Если вас не затруднит и будет минутка , посмотрите пожалуйста результаты моих анализов. Я сдала и подгрузила !?
Эндокринолог
Здравствуйте. По отклонениям только ферритин и фолиевая кислота, для этого принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, фолиевая кислота 1000 мкг в день 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин б9, б12, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

Если витамин д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.