Консультация ортопеда /

Боль в правом нижнем ребре — вопрос №3000655

Женщина 50 лет.
Боль на нижней правом у ребре.
Ощущение боли с самого нижнего края ребра и по середине ребра.
Боль распространяется от спины до передней части по ребру. Больше всего боль ощущается в передней части ( области печени и желчного пузыре) и в сбоку .
Пять месяцев назад вынуждена спала около месяца на металлическом матрасе, пружины которого оставляли желать лучшего , одновременно на это время пришлось поднятие большой тяжести (болела собака крупной породы и надо было ее все время посещения в ветклиниках поднимать на высокий стол, порой по два три раза в день собака 63 кг, было тяжело)
В это время при длительном положении лежа, ночью во время сна на матрасе с металическими пружинами, начала испытывать сильную болеть в спине и в области нижних правых ребра , а также стала возникала ночью сильная боль справа в животе и в боку . Для того , что бы боль прошла , надо было среди ночи встать и просто пройтись, подвигаться пять минут - боль везде отступала. Параллельно с болью в спине в то же время , начали по вечера по ночам опухать и были очень горячие коленные Мазала мазями нпвс . Эта напасть прошла.
Три месяца назад вернулась спать на ортопедический матрас, боль в ребре в положении лежа ослабла, боль в животе ночная тоже исчезла. Пару месяцев прожила и без дневных болей .
Недавно , около пару недель назад , в области позвоночника примерно в том месте где где крепятся нижние ребра к позвоночнику было чувство онемения, И опять вернулась боль в ребре, не такая жгучая , как раньше , но все же . В состоянии лежа, в покое боль ослабевает и почти уходит. Утром встаю без боли , пол дня хожу без боли, а к вечеру при длительном нахождении на ногах боль усиливается, в положении лежа снова уменьшается и к утру спадает.
Узи внутренних органов делала -все норм . Кровь сдала, биохимию , клинику - без изменений. Немного побаливает переодически с этой же стороны правый тазобедренный сустав . Но это старая история - коксартроз.
При поворотах тела боль усиливается, сильнее при сжатии, менее при растяжении корпуса, при активном движении диафрагмы боль тоже ощущаю .
Что это может быть, что делать и чем убрать все это состояние .

Из хронических заболеваний . 14 лет назад был поставлен саркоидоз внутригрудной узлов. Далее все время продолжительная ремиссия.

Возраст: 50

Хронические болезни: Саркоидоз внутригрудных узлов, вальгусная деформация стоп , кокосартроз правого тазобедренного сустава поставлен 20 лет назад, много лет ранее не беспокоил. Веду активный день, без сильно отдыха, так как младшему ребенку 6 лет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Учитывая описанные симптомы и данные анамнеза, наиболее вероятной причиной боли в правом подреберье и ребре могут являтся:
1. Межреберная невралгия или миофасциальный болевой синдром:
- Возникли на фоне длительного неудобного положения (сон на жестком матрасе) и подъема тяжестей (собака 63 кг).
- Боль усиливается при движениях, поворотах, напряжении диафрагмы (кашель, глубокое дыхание).
- Характерно уменьшение боли в покое и при растяжении.

2. Дисфункция реберно-позвоночных суставов:
- Боль локализуется в области крепления ребер к позвоночнику, усиливается при движениях.
- Может быть связана с артрозом этих суставов или подвывихом.

3. Остеохондроз грудного отдела позвоночника:
- Иррадиация боли по ходу ребра, онемение в области позвоночника.
- Возможна компрессия нервных корешков.

4. Костно-мышечные последствия нагрузки:
- Миозит (воспаление мышц), перенапряжение межреберных мышц или широчайшей мышцы спины.
- Травматизация надкостницы ребра из-за давления пружин матраса.

5. Влияние коксартроза:
- Нарушение биомеханики ходьбы

Рекомендации:
1. Рентген или МРТ грудного отдела позвоночника и ребер— для исключения остеохондроза, грыж, артроза реберно-позвоночных суставов.
- Консультация невролога/ортопеда— оценка неврологического статуса, биомеханики позвоночника и таза.
- Повторное УЗИ органов брюшной полости (если предыдущее было давно) для контроля.

2. Для облегчения боли
- Короткий курс НПВС (например, мелоксикам 7,5 мг/сут) + миорелаксанты (тизанидин) при спазмах.
- Местные мази/гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен).
- Витамины группы В (Мильгамма) для поддержки нервной системы.
- Физиотерапия:
- Лазер, магнитотерапия, электрофорез с обезболивающими.
- Мануальная терапия/остеопатия— коррекция дисфункций позвоночника и ребер.
- Лечебная гимнастика— упражнения на растяжение мышц спины, укрепление корпуса, дыхательная гимнастика.

3.- Исключить подъем тяжестей.
- Использовать ортопедический матрас и подушку.
- Носить ортопедическую обувь/стельки
- Дозировать физическую нагрузку, делать перерывы при длительном стоянии.
- Тейпирование ребер для снижения нагрузки на мышцы.

По поводу саркоидоза: несмотря на ремиссию, рекомендован контроль рентгена/КТ грудной клетки (возможны кальцинаты в ребрах или поражение плевры).
- Исключить патологию печени/желчного пузыря: при усилении боли, появлении желтухи, тошноты — повторить УЗИ.

Если боль сохраняется или прогрессирует, несмотря на лечение, требуется углубленное обследование (КТ, сцинтиграфия костей, консультация ревматолога).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Имеет место синдром скользящего ребра (гугл в помощь).
Синдром скользящего ребра по краю реберной дуги обусловлен подвывихом реберного хряща.
Обычно данная патология осложняется межрёберной невралгией.

В плане обследования обычно рекомендуют УЗИ + рентгенография области боли, МРТ грудного отдела позвоночника.
В качестве стартовой терапии до получения результатов обследования обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо работает иглоукалывание.
В случаях упорных болей делают Блокады в область боли.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапия №10 - уменьшает боль.

Соблюдать покой, избегать боли. Массаж, мануальная терапия, ЛФК - не рекомендуются.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с синдромом скользящего ребра (ССР)
Синдром скользящего ребра — это состояние, при котором межхрящевые связки ослаблены или повреждены и обладают повышенной растяжимостью, что приводит к подвывиху (частичному смещению) концов реберных хрящей. Это вызывает боль или дискомфорт из-за защемления или раздражения межреберных нервов, напряжения межреберных мышц и воспаления. Это заболевание поражает 8-е, 9-е и 10-е рёбра, которые называются ложными рёбрами. Чаще всего поражается 10-е ребро.

Причина: последствие травмы, физической перегрузки и т,д.
Течение заболевания хроническое.
В таких ситуациях рекомендуют:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-пластыри с местным анестетиком

-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,

При неэффективности консервативного лечения иногда проводят операцию-удаление реберного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По описания можно предположить о наличии межреберной невралгии, торакалгии, дорсопатии грудного отдела позвоночника
🟢 Этими вопросами занимаются неврологи